В последние дни индексы продолжают консолидироваться на достигнутых уровнях, а при отсутствии инвесторов объемы торгов вряд ли вырастут. Итог – боковое движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последние дни индексы продолжают консолидироваться на достигнутых уровнях, а при отсутствии инвесторов объемы торгов вряд ли вырастут. Итог – боковое движение

Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, но, правда, с чуть большей активностью, чем вчера, поскольку после 15.00 мск фьючерсы уже начнут торговаться. На американских и европейских биржах сейчас выходные, поскольку многие инвесторы традиционно берут отпуска между рождеством и Новым Годом. В последние дни индексы продолжают консолидироваться на достигнутых уровнях, а при отсутствии инвесторов объемы торгов вряд ли вырастут. Итог – боковое движение
26 декабря 2013 Риком-Траст | Фармстандарт | Роснефть
Торги на российском рынке акций в среду начались ростом основных фондовых индексов на фоне умеренно позитивного внешнего фона. Позитивное начало торгов не способствовало продолжению роста, поскольку большую часть дня рынок находился в диапазоне 1505-1508 пунктов по ММВБ, а один раз даже попытался добраться до своего месячного максимума в 1510,5 пунктов, но так и не смог, остановившись на уровне в 1510,08 пунктов. А ближе к концу дня индекс ММВБ скатился вниз до поддержки 1500 пунктов. От указанного уровня индикатор попытался отскочить, но и тут ничего не получилось.

На нефтяных рынках торги вчера не проводились по причине празднования Католического Рождества.

На американских рынках торги также не проводились по причине празднования Католического Рождества.

На азиатских рынках индексы региона сегодня прибавляют с самого открытия по причине резкого ослабления курса иены. Биржи Австралии и Гонконга сегодня продолжают оставаться закрытыми в связи с праздниками. К данной минуте курс доллара к иене вырос уже до 104,72 иены по сравнению с 104,35 иены на закрытии предыдущих торгов.

Уменьшение объема программы количественного смягчения, объявленное со стороны ФРС США на прошлой неделе, активно поспособствовало ослабление курса иены, что позитивно отражается на котировках японских компаний, которые, в первую очередь, являются экспортоориентированными.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,8% до уровня в 16 138,77 пунктов, индекс TOPIX вырос на 1,64% до уровня в 1 278,79 пунктов. Южнокорейский KOSPI повысился на 0,1% до уровня в 2 003,65 пунктов. Индекс SSE Composite снизился на 1,13% до уровня в 2 082,53 пунктов. Сингапурский Straits Times вырос на 0,26% до уровня в 3 135,33 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе снижение по итогам торгов показали бумаги Газпрома (-0,61%), НОВАТЭКа (-0,85%), ЛУКОЙЛа (-0,47%) и Газпром нефти (-0,27%). Остальные бумаги в среду подросли. Башнефть подорожала на 0,53%, Сургутнефтегаз – на 0,12%, Татнефть – на 0,05%, РН-Холдинг – на 0,26%, привилегированные акции Транснефти – на 0,66%. Бумаги Роснефти прибавили 0,24% на новостях о том, что компания планирует в 2014-м году инвестировать в геологоразведочные работы на шельфе 100 млрд. руб., из которых около 90% - в бурение скважин.

2. В металлургическом секторе лидером роста стали акции Распадской, которые пользовались спросом у покупателей второй день подряд на фоне сообщений об отмене украинских квот на импорт коксующихся углей. По итогам торгов среды бумаги компании выросли 4,79%.

3. В других секторах кроме Распадской наиболее заметные покупки наблюдались в бумагах Номос-банка (+3,43%), ВСМПО-Ависмы (+1,83%), Аптечной сети 36,6 (+1,6%), Протека (+1,52%), МегаФона (+1,1%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, но, правда, с чуть большей активностью, чем вчера, поскольку после 15.00 мск фьючерсы уже начнут торговаться. На американских и европейских биржах сейчас выходные, поскольку многие инвесторы традиционно берут отпуска между рождеством и Новым Годом. В последние дни индексы продолжают консолидироваться на достигнутых уровнях, а при отсутствии инвесторов объемы торгов вряд ли вырастут. Итог – боковое движение.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Фармстандарт"

Сегодня Московская биржа возобновила торги акциями крупного российского фармпроизводителя – ОАО «Фармстандарт».

Напомним, что торги акциями фармацевтического производителя были приостановлены в прошлый вторник, 17 декабря, по причине того, что компания подала заявление в Федеральную налоговую службу о регистрации ОАО «Отисифарм» – компании, созданной путем выделения безрецептурного бизнеса.

Предприятие было зарегистрировано 23 декабря, после чего торги акциями Фармстандарта на Московской бирже возобновились сегодня в соответствии с правилами листинга.

Сейчас на Московской бирже обращается около 18% акций Фармстандарта, а оставшийся free-floatв объеме 27,5% акций обращается на Лондонской Фондовой Бирже. Контролирующим акционером Фармстандарта с долей 54% является компания Augment Investments Limited, которой владеют Виктор Харитонин и Егор Кульков, а 18,74% принадлежит компании Bristley, владельцем которой является член совета директоров российского фармпроизводителя Александр Шустер.

Напомним, что в сентябре акционеры Фармстандарта одобрили выделение безрецептурного бизнеса компании в самостоятельное юридическое лицо «Отисифарм».

Акции «Отисифарм» планируется разместить на Московской бирже в течение 3-4 месяцев после регистрации, т.е. в марте-апреле. Распределение обыкновенных именных акций «Отисифарм» среди акционеров будет осуществлено в пропорции 1:4, то есть одна обыкновенная акция "Фармстандарта" эквивалентна четырем обыкновенным акциям "Отисифарм".

Мы считаем, что бумаги Фармстандарта в скором времени могут снизиться в цене, поскольку инвесторы предпочтут бумаги выделенной компании «Отисифарм». Последние будут представлять собой привлекательную возможность для инвестиций с потенциалом выгодного выхода из капитала компании через некоторое время, поскольку этот бизнес может быть продан стратегическим инвесторам. Акции «Отисифарм» начнут обращаться на Московской бирже в марте-апреле 2014-го года, поэтому их можно будет покупать, но только в том случае, если их оценка в итоге будет сопоставима с оценкой Фармстандарта.
Цена: 1233,3
Цель: 1115,4
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Роснефть"

Сегодня Роснефть объявила о своей готовности инвестировать в расширение трубопровода проекта «Сахалин-2» для его использования при работе своих мощностей по сжижению природного газа.

Роснефть выражает подобную готовность, понимая, что при использовании имеющейся газотранспортной инфраструктуры проекта «Сахалина-2» для транспортировки газа, производимого в проекте компании – «Дальневосточный СПГ» потребуются дополнительные инвестиции в строительство мощностей по компримированию газа.

Желание существенно сократить затраты на строительство мощностей по сжижению газа, Роснефть готова совместно с Газпромом использовать газотранспортную инфраструктуру проекта «Сахалин-2», поскольку для нее такое сотрудничество является взаимовыгодным. Роснефть уже заявила о своей готовности обеспечить необходимые технические условия поставки газа в ГТС, а также осуществить инвестиции в расширение системы, которые необходимы для обеспечения поставок газа на Дальневосточный завод СПГ. Что касается Газпрома, то он не согласен с позицией Роснефти и считает, что свободные мощности трубопровода проекта «Сахалин-2» для проектируемого компанией завода СПГ отсутствуют.

Напомним, что Роснефть планирует совместно с ExxonMobil построить на Сахалине завод СПГ мощностью 5 млн. тонн в год, но для удешевления проекта просит Газпром дать ей доступ к газопроводу «Сахалина-2». Минэнерго заявил о своей готовности рассмотреть эту идею, тогда как Газпром высказался отрицательно в целесообразности строительства еще одного завода СПГ на Сахалине.

Мы считаем, что в случае достижения договоренности с Газпромом Роснефть получит ощутимые выгоды, существенно экономя на инвестициях. С учетом того, что ресурсной базой проекта Роснефти «Дальневосточный СПГ» являются месторождения на шельфе Охотского моря, то для компании жизненно важным становится вопрос транспортировки газа от данных месторождений до завода по производству СПГ. Инвестиции в строительство собственной газотранспортной инфраструктуры крайне велики, поэтому Роснефть пытается пролоббировать использование мощностей проекта «Сахалин-2».
Цена: 248,3
Цель: 272,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter