Чудо бонды с индексом инфляции часть вторая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чудо бонды с индексом инфляции часть вторая

Критически оглядев прошлый пост, я понял, в том числе по количеству комментариев, что скорее всего большинству жж юзеров написанное все равно не понятно будет. Слишком много все равно сложных для нефинансистов слов и размер телеги не гуманный совершенно. Ну вот я мне кажется придумал как гораздо более просто обьяснить любому, в чем проблема с этим продуктом
30 декабря 2013 Архив true_flipper
Критически оглядев прошлый пост, я понял, в том числе по количеству комментариев, что скорее всего большинству жж юзеров написанное все равно не понятно будет. Слишком много все равно сложных для нефинансистов слов и размер телеги не гуманный совершенно. Ну вот я мне кажется придумал как гораздо более просто обьяснить любому, в чем проблема с этим продуктом.
Как там было обьяснено, все начинается с рублей. При этом рубли даются в долг заемщику высшей категории качества - ААА. В России нет вообще ни одного заемщика такого качества, у правительства Российской Федерации кредитный рейтинг гораздо ниже. Т.е. с таким качеством просто давая в долг достаточно нелепо рассчитывать на доходность сильно выше тех же 6% рублях.
Однако что делает Сити банк - после определенного финансового мамбо джамбо, он приходит к российским пенсионным фондам и говорит - "Зырьте, ребзя, я вам сделал продукт, который будет давать 3% фикс + "индекс инфляции РЭШ". У любого нормального человека, который слышит про "индекс инфляции", который должен аппроксимировать российский официальный индекс инфляции, сразу в голове возникает 6-7% в рублях, т.е. текущий уровень российской инфляции, по крайней мере на год вперед уж точно она будет в этих рамках.
Т.е. получается что? Сити взял и вот эти безрисковые 6% в рублях каким-то образом трансформировал в среднем 3%+~6.5% и какая-то волатильность вокруг этого. При этом в документации индекса написанно, что волатильность - это 3.25% в год. Причем все это еще не симметрично - ниже 3% вы не получите никогда. Так, вот, такой расклад очень мало вероятен. Финансовая алхимия не способна создать просто так какой-то дополнительный доход без несимметричного увеличения риска, т.к. транформации риск/доходность не бесплатны. Если конечно финансист не нашел на рынке так называемый арбитраж, т.е. безрисковую либо очень высоковероятную возможность заработать, т.н. "рыночную неэффективность". Но естественно никто никогда в жизни не будет продавать арбитраж клиентам банка, такая корова нужна самому(с).
Причем, как правило в реальной жизни, за каждую единицу увеличения доходности в таких простых вещах, как очень ликвидные инструменты, которые ребалансируются раз в месяц, даже после всяких там хитрых схем взвешивания, приходится платить ~ 2 единицами дополнительной волатильности.
А тут вам обещают, что платить будете меньше, чем одной единицей в среднем, причем риска как-то совсем резко залететь в случае появления какого-то "черного лебедя" - нет, он отрезан, вы не можете получить купон ниже, чем 3%. Такое полезное распределение риска тоже стоит денег само собой и не мало. И еще банк и прочие структуры, которые участвуют в сделке, должны что-то заработать сверху, причем хорошо заработать, т.к. продукт сложный, вы же не думаете, что Сити - это благотворительная организация?
Если вменяемый финансист смотрит на подобный продукт, то его личный bullshit-o-meter обязан зашкалить, даже если он мало что понимает в методах оценки деривативных контрактов. Потенциальные обьяснения подобной щедрости банка могут быть какие? Ну либо "индекс инфляции" это реально не "индекс инфляции", а скажем индекс "половинной-четвертинной инфляции", либо банк вам как-то еще заведомо лукавит. Тем не менее, такой продукт был куплен в пенсионные накопления

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter