Индекс ММВБ так и будет находиться рядом с уровнем в 1500 пунктов, поскольку рынок фактически стоит на месте – все инвесторы активно готовятся к Новому году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ так и будет находиться рядом с уровнем в 1500 пунктов, поскольку рынок фактически стоит на месте – все инвесторы активно готовятся к Новому году

Последний день года обещает быть крайне спокойным – открывать позиции можно только по тем бумагам, которые долгосрочно являются интересными для инвестиций (минимум на 6-7 месяцев), поэтому риск гэпа в январе по ним будет нивелирован
30 декабря 2013 Риком-Траст | Лукойл Абелев Олег
Последний день года обещает быть крайне спокойным – открывать позиции можно только по тем бумагам, которые долгосрочно являются интересными для инвестиций (минимум на 6-7 месяцев), поэтому риск гэпа в январе по ним будет нивелирован. К таким бумагам можно отнести те, которые имеют сильную фундаментальную идею: Ростелеком (реорганизация и дальнейшая приватизация, выделение мобильных активов), Уралкалий (смена собственников, возобновление диалога с белорусской стороной), МТС (изменение дивидендной политики) и т.д.

В остальном ждать высокой активности сегодня не приходится – даже спекулянты принимать важных стратегических решений, наверное, не будут, поскольку понимают, что работать при столь низком уровне ликвидности крайне сложно. Таким образом, индекс ММВБ так и будет находиться рядом с уровнем в 1500 пунктов, поскольку рынок фактически стоит на месте – все инвесторы активно готовятся к Новому году. В Европе и в США активности чуть побольше, но не намного – многие инвесторы взяли отпуска в период между Рождеством и Новым Годом. Тем не менее, вероятность установления последних максимумов перед началом полномасштабной коррекции, сегодня или завтра в США крайне высока.

Технически по индексу ММВБ выход за пределы диапазона 1490-1500 уже вряд ли возможен – после праздников инвесторам придется отыгрывать гэп, который может открыть картину весьма и весьма неприглядную – спуск ниже уровня в 1470 пунктов.

Год российский рынок заканчивает, по сути, там, где и начинал – темпы роста индекса ММВБ составили жалкий 1% (!); РТС просел примерно на 5,5% из-за ослабления рубля и укрепления американской валюты. И это притом, что и европейские и американские индексы по итогам года показали рост на 20-30%, а нефть по марке Brent почти не изменилась в цене, продержавшись 12 месяцев около уровня в $100 за баррель. Еще один аргумент в пользу тех, кто уже давно не видит тесной корреляции между российскими индексами и ценами на нефтяных рынках.

Первый рабочий день нового года российский начнет гэпом, поскольку отыгрывать западные события придется быстро и решительно, благо там к тому времени пройдет уже 3 рабочих дня. Именно по этой причине, выдавая поздравления с наступающим 2014-м годом и желая успешного инвестирования в будущем году, нельзя не упомянуть о том, что начнется он бурно, что не может не радовать спекулятивно настроенных инвесторов.

Торги в пятницу стартовали разнонаправленным движением ведущих фондовых индексов, поскольку сложившийся к началу торгов внешний фон был смешанным. После разнонаправленного начала торгов российский рынок попытался прибавить выше уровня в 1 500 пунктов по ММВБ, что ему на какое-то время даже удалось – он даже достиг своего внутридневного максимума на уровне в 1 504,91 пунктов, но завершение торгов снова опустили индекс ММВБ ниже приевшихся всем 1 500 пунктов.

На нефтяных рынках цены демонстрируют позитивную динамику в понедельник на фоне еженедельной статистики по запасам от Минэнерго США.

Коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю сократились на 1,3% до уровня в 367,6 млн. баррелей. Участники рынка ожидали снижения только на 2,3 млн. баррелей. Общие запасы бензина в стране снизились на 0,3% до уровня в 219,9 млн. баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 1,6% до уровня в 114,1 млн. баррелей.

Участники рынка решили, что у рынка есть потенциал для дальнейшего роста, но в том случае, если инвесторы получат дополнительные хорошие новости. Экономическая статистка из США в течение нескольких будущих недель может улучшиться.

Цена февральских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,17% до уровня в $112,37 за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,03% до уровня в $100,35 за баррель.

На американском рынке индексы незначительно снизились после бурного роста в течение нескольких предыдущих дней. Накануне индексы в очередной раз обновили исторические максимумы благодаря сильной статистике по рынку труда. В пятницу никаких важных статистических данных опубликовано не было.

Вероятность того, что многие участники нефтяного рынка будут активно фиксировать прибыль, сегодня высока, поскольку это вполне нормальное поведение для конца года.

Промышленный индекс Dow Jones потерял 0,01% до уровня в 16 478,41 пунктов. Высокотехнологичный NASDAQ уменьшился на 0,25% до уровня в 4 156,59 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,03% до уровня в 1 841,40 пунктов.

На азиатском рынке крупнейшие индексы региона растут в понедельник на заявлениях премьера Госсовета Китая об экономике страны.

Премьер Госсовета Китая Ли Кэцян заявил о том, что в будущем году Китай будет поддерживать стабильный экономический рост, продолжая проводить взвешенную монетарную политику и сохранять достаточный уровень ликвидности.

Сегодня биржи в Японии проводят последнюю торговую сессию 2013-го года, по итогам которого рынок страны показал лучшие результаты в регионе: индекс Nikkei вырос на 56,2%. Для рынков Китая год характеризовался не самым лучшим образом: индекс Шанхайской биржи завершает его снижением на 7,2%.

Рыночные условия в Азии значительно уже не ухудшатся, поскольку экономика США демонстрирует позитивные результаты.

К этой минуте японский Nikkei 225 вырос на 0,41% до уровня в 16 246,02 пунктов, индекс TOPIX на 0,87% до уровня в 1 301,25 пунктов. Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,03% до уровня в 2 002,9 пунктов. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite повысился на 0,06% до уровня в 2 102,55 пунктов. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,08% до уровня в 23 261,59 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе по итогам дня не выросла ни одна акция сектора. Газпром подешевел на 1,28%, ЛУКОЙЛ просел на 0,51%, Башнефть – на 0,88%, Газпром нефть – на 0,35%, привилегированные акции Транснефти – на 2,04%, Татнефть – на 1,12%, Сургутнефтегаз – на 0,58%. Бумаги НОВАТЭКа подешевели на 1,42% на новостях о закрытии сделки с Роснефтью по обмену 51%-й доли в капитале Сибнефтегаза на 40% Arсtic Russia B.V., которой принадлежит 49%-я доля в уставном капитале ООО СеверЭнергия. Роснефть опустились на 0,08%, несмотря на новости о возможном приобретении активов в сфере оптовой и розничной реализации нефтепродуктов в Армении. Возможность приобретения активов рассматривается в связи с подписанием на прошлой неделе Роснефтью, Pirelli Tyre Russia S.p.A и ЗАО "Ойл-Техно" меморандума о взаимопонимании в отношении создания совместного предприятия по производству бутадиен-стирольного каучука в Армении.

2. Хуже рынка смотрелись бумаги Фармстандарта (-4,02%), Аэрофлота (-2,41%) и МегаФона (-2,35%). Акции Распадской подешевели на 3,08% после того, как международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило корпоративный рейтинг угледобывающей компании Распадская на уровне B2 и рейтинг вероятности дефолта – на уровне B2-PD. Агентство улучшило прогноз по рейтингам с «негативного» на «стабильный». Подтверждение рейтинга и стабилизация прогноза по нему обусловлены консолидацией 82%-м пакетом акций Распадской концерном Evraz, которая состоялась ранее в 2013-м году, и оценкой степени потенциальной поддержки со стороны материнского холдинга.

3. Лучше рынка смотрелись бумаги группы ГАЗ, которые выросли на 11,8%. Кроме того, на 10,4% подорожали бумаги Polymetal International, на 10,2% - Коршуновского ГОКа. Чуть меньший рост показали акции группы «Русское море» (+3,81%), Волжской ТГК (+5,9%), ТГК-1 (+3,63%), МОЭСК (+2,24%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы не ожидаем существенной активности на рынке по причине крайне низкой волатильности – разве что спекулянты могут немного попробовать заработать последний раз в этом году. Вероятность открытия с гэпом вверх очень велика, поскольку набирать позиции все начнут уже в новом году. Пока же на повестке дня – отдых.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Лукойл"

Сегодня совет директоров ЛУКОЙЛа одобрил ряд сделок с заинтересованностью, в том числе сделку с ООО «Башнефть-Полюс» о заключении дополнительного соглашения к договору займа.

ООО «Башнефть-Полюс» является совместным предприятием Башнефти и ЛУКОЙЛа, которое в августе приступило к добыче нефти в рамках проекта разработки месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Обе компании ожидают, что в 2013-м году объем добычи составит около 300 тыс. тонн нефти.

Совет директоров компании также одобрил сделку с международным объединением профсоюзных организаций ЛУКОЙЛа о заключении дополнительного соглашения к договору безвозмездного пользования и сделку с LUKOIL Eurasia Petrol Anonim Sirketi о заключении дополнительного соглашения к лицензионному договору.
Цена: 2020,1
Цель: 2314,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Полюс Золото"

Сегодня крупнейший производитель золота в России Polyus Gold International Limited, объявил о переносе ввода в строй горно-обогатительного комбината на Наталкинском месторождении до лета 2015-го года с планируемого ввода в строй летом 2014-го года. Причина переноса – неблагоприятные рыночные условия.

Напомним, что данный перенос является уже вторым – первоначально компания планировала запустить фабрику на Наталке к концу 2013-го года, но затем срок был перенесен на лето 2014-го года.

Отметим, что запуск производства золота на Наталкинском месторождении в ранее запланированные сроки был технически осуществим, но Polyus Gold посчитает разумным перенести его на более поздний срок из-за сильного значительного падения мировых цен на золото в последнее время, а также по причине их возможного дальнейшего снижения. Снижение мировых цен на золото за последний год составило около 30% до уровня в $1200 долларов за унцию, и возможно дальнейшее снижение

Polyus Gold планирует завершить разработку детального плана усовершенствований проекта к середине 2014-го года по результатам анализа, проведение которого намечено на I полугодие 2014 года. Строительные работы на промышленной площадке проекта в этот период будут продолжаться, хотя и со сниженным темпом по сравнению с ранее планировавшимся.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Полюс Золота, поскольку решение удлинить график строительства Наталкинского ГОКа позволит компании лучше спрогнозировать объем капитальных затрат, необходимых для запуска проекта и для поддержания устойчивой финансовой позиции в условиях макроэкономической нестабильности.
Цена: 781,8
Цель: 684,3
Рекомендация: Сокращать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter