Евро пришел в сознание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро пришел в сознание

Валютная пара евро/доллар к понедельнику успокоилась после пятничного стресса. Шутка ли - подпрыгнуть вверх на полторы фигуры, а потом скорректироваться обратно?
30 декабря 2013 Альпари Бодрова Анна
Валютная пара евро/доллар к понедельнику успокоилась после пятничного стресса. Шутка ли - подпрыгнуть вверх на полторы фигуры, а потом скорректироваться обратно?

Естественно, евро подскочил не просто так. Сначала г-н Вайдманн, президент Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ, отметил, что слабая и низкая инфляция совсем не является ключевой предпосылкой для того, чтобы удерживать процентные ставки исключительно минимальными. Позже стало понятно, что банки Европы скорректировали свои позиции перед финалом года и новогодними каникулами. Вопрос с инфляцией не дает покоя Европейскому центральному банку - да, очевидно, что CPI в 0,9% не самый комфортный для региона и уже совсем не перспективный для процессов восстановления. Кроме того, слабая инфляция дает евровалюте простор для разгона - и это, в свою очередь, тормозит процессы стабилизации экономической системы региона.

Однако, скорее всего, это была всего лишь эмоциональная реакция. Успешной Германии низкая процентная ставка мешает, и, возможно, Вайдманн хотел сказать именно об этом. но такая ставка нужна Испании, Италии, Греции и ряду других европейских стран. Важной статистики сегодня к выходу не запланировано, валюты проведут день в узких диапазонах.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter