2014 г.- год коня, главное чтобы он не оказался Троянским » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2014 г.- год коня, главное чтобы он не оказался Троянским

Как бы глуп ни был прогноз, реальность будет еще глупее, сказала, когда то французская поэтесса. Именно с этой фразой олицетворяются события, происходящие на мировых финансовых рынках в 2013 г. На мой взгляд, наиболее популярным тегом в этом году был призыв трейдеров шортить индекс s&p 500
30 декабря 2013 NetTrader | Архив Бажинов Юрий

Прогнозы 2014

Как бы глуп ни был прогноз, реальность будет еще глупее, сказала, когда то французская поэтесса. Именно с этой фразой олицетворяются события, происходящие на мировых финансовых рынках в 2013 г. На мой взгляд, наиболее популярным тегом в этом году был призыв трейдеров шортить индекс s&p 500. Статьи иностранных СМИ твердили нам, что рынок сильно высоко забрался и все это безумие уж явно должно было спровоцировать к паническим распродажам, но увы, рынок закрывает 2013 г. с отметкой в районе +25%. Несомненно, 2013 г. был явно на стороне покупателей, не смотря на это РФР, заканчивает текущий год в числе тех не многих стран которые закрывают год с отрицательным значением.

Значение фондовых индексов на 12 декабря 2013г

2014 г.- год коня, главное чтобы он не оказался Троянским


Итак, что же нужно было покупать в 2013г. из списка индекс s&p 500?

2014 г.- год коня, главное чтобы он не оказался Троянским


Список был составлен на 12 декабря, но за прошедшие две недели акция компании Yahoo ( YHOO ) показывающие доходность +91%, стремительно подорожала и на текущий момент показывают доходность в районе 150%с начала года. Также до десятки немного не дотянула компания Hewlett-Packard ( HPQ ) +96% которая в 2013 г. сломала нисходящий тренд который продолжался три года.

Чего же стоит ожидать в 2014г.?

К концу году большинство аналитиков сходятся во мнении, что рынок будет бычьим, ну или уж как минимум останется на текущих уровнях, однако некоторая деталь на графике индекса s&p 500 все же бросается в глаза. Несмотря на то, что в последнее время рынок США показывает признаки финансового пузыря, аналитики заверят всех «не верующих» что это нормальная фаза для текущего рынка. Если проанализировать последние двадцать лет индекса s&p 500 начиная с 1994г. можно подметить интересную закономерность.

Давайте рассмотрим этап развития индекса s&p 500, начиная с 1994 года подробнее. Именно с этого года рынок, делает прыжок в стратосферу, а затем резко демонстрирует снижение и столь же резкий рост до новых максимумов.

2014 г.- год коня, главное чтобы он не оказался Троянским


Является ли это новой формой волатильной стабильности, т. е. сильные пузыри и падения - сейчас являются "нормальным явлением"? Или это есть свидетельством системной нестабильности? Единственное, что мы можем сказать с уверенностью, что эта фаза заметно отличается от предыдущих десятилетий и что она характеризуется появляющимися пузырями и последующими падениями.

2014 г.- год коня, главное чтобы он не оказался Троянским


Опять-таки не сильно фантазируя, мы можем заметить, что эта фаза характеризуется резким возрастанием бычьих рынков, которые длятся около пяти лет. А затем, они падают вниз и повторяют большую часть предыдущего роста в течение нескольких лет.

Самое интересное в этой диаграмме это то, что пятилетний цикл роста в текущем бычьем рынке как раз выпадает на 2014 г.Хотя конечно это может быть всего лишь безумным совпадением. В любом случае наша «новая нормальная фаза» указывает, что будущие снижения будет столь же драматичными, как и максимумы, а также и то что пятилетние часы тикают на текущем рынке быков

Что же касается аналитиков крупнейших мировых банков, судя по их прогнозам, они не верят в совпадения и смотрят в будущее с оптимизмом.

2014 г.- год коня, главное чтобы он не оказался Троянским


Также вот такие акции рекомендуют покупать в 2014 г:

Джим Гиллис предлогает покупать IBM (NYSE: IBM) на той идеи, что ее тарит себе в портфели Berkshire Hathaway а они, как известно, ошибаются редко.

Патрик Моррис eBay ( NASDAQ: EBAY ) на данный момент является лидером среди своего сегмента, на фоне растущих интернет продаж

Мэтт Дилало предлагает покупать строительную фирму PulteGroup ( NYSE: PHM ), в надежде стремительного развития рынка недвижимости США

Чак Салетта покупать Kinder Morgan ( NYSE: КМИ ). одного из крупнейших транспортировщиков газа в США/

Брендан Мэтьюз :покупать Liberty Global ( NASDAQ: LBTYA ) являющегося крупнейшей кабельной компанией в Европе.

Саймон Эриксон покупать Universal Display (NASDAQ: OLED ) фармацевтическую компанию

Тамара Волш покупать Tesla Motors (NASDAQ: TSLA ), думаю все в курсе насчет этих парней.

Что касается товарного рынка, то ETF фонды, рекомендуют вкладывать свои сбережение в следующие товары:

2014 г.- год коня, главное чтобы он не оказался Троянским

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter