Любимый индикатор Уоррена Баффета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Любимый индикатор Уоррена Баффета

Взглянем на потенциальную стоимость американского рынка акций используя индикатор общей капитализации фондового рынка по сравнению с ВНП. Этот индикатор Уоррен Баффет назвал своей любимой метрикой
31 декабря 2013 Pragmatic Capitalism | Архив
Общая капитализация фондового рынка по сравнению с ВНП
Взглянем на потенциальную стоимость американского рынка акций используя индикатор общей капитализации фондового рынка по сравнению с ВНП. Этот индикатор Уоррен Баффет назвал своей любимой метрикой.

Конечно, фондовый рынок не равноценен экономике, и фактически общая рыночная капитализация рынка акций США, как правило, растет немного быстрее, чем валовой национальный продукт. Таким образом, в таких индикаторах, как этот, существует некоторый естественный уклон вверх. Но если мы будем использовать линейную линию тренда, то сможем лучше оценить, где мы находимся.

Основываясь на этой точке зрения, американский фондовый рынок начинает выглядеть несколько дорогим. Находясь на уровне 1,1 (на основании ВНП за четвертый квартал), американский фондовый рынок в настоящее время примерно на 15% выше тренда. «Реальная стоимость» (fair value) для S&P находится примерно на уровне 1520 (при прочих равных условиях).

Очевидно, что это довольно неточный взгляд на вещи, но он дает некоторое видение того, где мы можем находиться в рыночном цикле. Экспансия множителей (multiple expansion), при который приходится платить больше за меньшие доходы – наиболее очевидные драйверы рынка в настоящее время.

http://www.pragcap.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter