Евро заморочили голову » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро заморочили голову

Валютный рынок начал 2014 год ровно тем же, чем закончил предыдущий: повышенной волатильностью. Однако если в конце декабря за ней скрывались целенаправленные действия спекулянтов, то в начале января возросшая изменчивость котировок стала прямым следствием паники
3 января 2014 Инвесткафе Карамазов Иван
Валютный рынок начал 2014 год ровно тем же, чем закончил предыдущий: повышенной волатильностью. Однако если в конце декабря за ней скрывались целенаправленные действия спекулянтов, то в начале января возросшая изменчивость котировок стала прямым следствием паники.

Рост индекса страха VIX в конечном итоге привел к тому, к чему должен был. Рискованные активы в лице, прежде всего, фондовых индексов стремительно падали, а драгметаллы, гринбек и иена, напротив, укреплялись. В таких условиях малейший чих способен спровоцировать серьезный насморк всего рынка. Слухи о том, что ЕЦБ в скором времени запустит собственную программу покупки облигаций, привели к распродажам евро, в результате чего пара EUR/USD достигла минимальной отметки с 20 декабря.

Доходность десятилетних долговых обязательств Италии и Испании опустилась ниже 4%, в то время как доходность казначейских бондов США колеблется возле отметки 3%, хотя год назад дифференциал составлял 350 базисных пунктов. Спред доходности американских и немецких бумаг достиг 7-ми летнего максимума, что создает благоприятные возможности для игры на разнице процентных ставок и обеспечивает преимущество гринбека.

Однако слухи на то и слухи, чтобы завтра от них ничего не осталось. Активация OMT — фантом, так как реальных оснований для запуска программы немного. Страны еврозоны активно реализуют мероприятия в области фискальной консолидации, которые стабилизируют государственные бюджеты, долговой рынок спокоен, а накачать экономику ликвидностью можно и через другие инструменты монетарной политики.

К тому же опережающие индикаторы, в лице PMI, релизы которых вышли 2 января, способны оказать поддержку евро в среднесрочнйо перспективе. Деловая активность в Германии, Италии, Нидерландах, Испании, Греции в декабре достигла многомесячных максимумов, что отразилось на PMI еврозоны. Окончательное значение показателя составило 52,7, что является максимальной отметкой с мая 2011 года.

В то же время американская деловая активность от ISM проявляет признаки замедления. Несмотря на то, что декабрьский PMI держится вблизи зафиксированного в ноябре пика, его значение все же ниже предыдущего. И это первый тревожный звоночек. Сильная макроэкономическая статистика последнего осеннего месяца может пойти на убыль, в то время как рынок, наоборот, ожидает продолжения позитивной динамики. Инвесторы чересчур оптимистичны, когда дело касается перспектив экономики США, способной потянуть за собой весь мир, и это может им дорого стоить.

Если декабрьские индикаторы, характеризующие рынок труда, не будут столь оптимистичны, как ноябрьские, то процесс сворачивания QE, начатый на последнем в 2013 году заседании FOMC, способен заштопориться.

На мой взгляд, динамика VIX как раз и отражает опасения, связанные с завышенными ожиданиями по поводу роста ВВП США. К тому же деловая активность во второй по величине экономике мира начала замедляться. Так, производственный индекс PMI Поднебесной в декабре составил 54,6, упав до минимальной отметки за последние четыре месяца.

Динамика опережающих индикаторов и лишенные основания слухи о запуске европейского аналога американского QE создают предпосылки для формирования лонгов по паре EUR/USD при условии ее дальнейшего падения в область 1,345-1,355.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter