Год начался нервозно. Восходящий тренд в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Год начался нервозно. Восходящий тренд в силе

2014 год стартовал весьма не слабыми потерями. В четверг рынок завершил сессию в минусе при этом объем торгов возрос, по сравнению с предыдущим днем
4 января 2014 Пингвин Капитал Гранкина Анна
2014 год стартовал весьма не слабыми потерями. В четверг рынок завершил сессию в минусе при этом объем торгов возрос, по сравнению с предыдущим днем.

Nasdaq и S&P 500 "отвалились" на 0.8% и 0.9%, соответственно.

Объем торгов хоть и возрос, но пока остается ниже среднего в течение последних семи сессий.

Тем не менее, сила медведей отмечается нами еще одним днем с признаками профессиональной продажи. Для Nasdaq их счет, пока остается неизменным, поскольку отпал один такой день от 25 ноября в связи с истечением срока давности.

Появление новых таких дней в обмен на отмену старых, беспокоит нас в последнее время все больше и больше. Похоже, медведи не хотят далеко отпускать рынок и держат его на расстоянии одного удара, постоянно присылая подкрепление в свои ряды. Об этом же говорит и "шортовое" соотношение позиций на NYSE, которое уверенно взбирается к своему пятилетнему максимуму.

Экономический новостной фон в четверг не давал поводов для паники. Первоначальный обращения по безработице и расходы на строительство вышли вровень с ожиданиями рынка. Производство Китая сократилось, но тем не менее показывает прирост.

Так что же тогда явилось причиной распродажи, если не новости?

Вполне возможно, что это нормальная фиксация прибыли после двух сильных лет, сопровождавшихся уверенным ростом. Если это так, то соотношение сил быков и медведей, субъективно отслеживаемое нами добавляет еще больше поводов для фиксации прибыли. Дело в том, что количество "бычащих" участников сейчас возросло по нашим оценкам до уровня 61.6%, что является самым высоким уровнем уверенности покупателей за последние пять лет. Только в октябре 2007 количество быков было, пожалуй больше чем сегодня.

Зачем эти цифры? Как правило, вершина рынка обозначается в периоды наибольшей уверенности участников рынка в дальнейшем его росте. Это обратный индикатор.

Следует ли слушаться его нам и всем остальным участникам? Далеко не обязательно, ведь он всего лишь создает вероятность разворота, но не факт, что этот разворот состоится именно сейчас. К тому же, как показывает наш опыт, этот индикатор более правильно трактует дно рынка, а не его вершину.

Так, например, в июне 2003 года количество быков на составляло примерно 60.2% против 16.1% медведей. Это примерно как сейчас. Это соотношение продолжало находиться в этой опасной зоне весь остаток года, а рынок продолжал и продолжал расти. По итогам того года Nasdaq прибавил почти 22%. Так что все кто следил за этим соотношением и вышли "по нему" к кэш в июне 2003 года остались за бортом роста.

Но все таки часто это соотношение указывает верно на вершину или дно рынка. Так как же поступить?

Необходимо сосредоточиться на динамике котировок и объема. Это лучший проводник на рынке.

Кроме этого необходимо делать абсолютно правильный выход с рынка. Продавайте акцию, если она принесла вам 20% прибыли. Продавайте акцию, если она грозит обернуть образовавшуюся прибыль в убыток. И, наконец, продавайте акцию, если она утащила вас в убыток на 7-8% от точки покупки.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter