Китайская статистика принесла биржам разочарование » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская статистика принесла биржам разочарование

Начало января ознаменовалось снижением мировых рынков. Ключевые фондовые индексы США и Европы продемонстрировали негативную динамику на фоне противоречивой статистики. Настроение инвесторам подпортил вышедший в Китае индекс деловой активности в промышленности HSBC, оставшийся в декабре на прежнем уровне в 50,5 пункта
4 января 2014 ИХ "Финам" Хорина Алина
Начало января ознаменовалось снижением мировых рынков. Ключевые фондовые индексы США и Европы продемонстрировали негативную динамику на фоне противоречивой статистики. Настроение инвесторам подпортил вышедший в Китае индекс деловой активности в промышленности HSBC, оставшийся в декабре на прежнем уровне в 50,5 пункта.

США

В четверг, 2 января, основные индикаторы американских бирж продемонстрировали снижение. В инвестиционных кругах все чаще обсуждают нисходящую коррекцию индексов после того, как годовые темпы роста S&P 500 и Dow Jones Industrial Average достигли рекордных значений.

Из статистики отметим количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю, которое составило 339 тыс против прогнозов в 338 тыс, а также индекс экономических условий ISM в производственной сфере за декабрь и расходы на строительство за ноябрь. Так, индекс экономических условий ISM в производственной сфере в декабре составил 57 пунктов, совпав с прогнозами аналитиков, а расходы на строительство в ноябре увеличились на 1%, тогда как ожидалось 0,6%-ное повышение.

По итогам торгов индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average снизился на 0,82% до уровня в 16 441,35 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 0,89% и достиг 1 831,98 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 0,8% и закрылся на уровне 4 143,07 пункта.

В ленте корпоративных новостей отметим улучшение рейтинга акций Urban Outfitters аналитиками Jefferies до "покупать", после чего бумаги компании добавили в свой актив 1,8%.

Эксперты компании Cowen & Cо напротив, понизили рейтинг акций сотового оператора Sprint с "лучше рынка" до "на уровне рынка", что послужило поводом для снижения котировок последнего на 0,9%.

В аутсайдерах рынка оказалась фирма TripAdvisor, потерявшая 2,8% своей рыночной капитализации, а также компании Cable Systems и FLIR Systems, чьи акции ушли в минус на 4% и 3,3% соответственно.

Европа

Вчера, 2 января, ключевые рынки Европы завершили торги в "красной" зоне, при этом индикатор Stoxx 600 снизился на 0,74% и закрылся на отметке в 325,82 пункта. По итогам торгов, британский индекс FTSE 100 ослаб на 0,46%, а немецкий DAX и французский САС стали легче на 1,6% каждый.

Статистика в регионе носила смешанный характер. Так, индекс деловой активности Германии в декабре увеличился с 54,2 пункта до 54,3 пункта, тогда как аналитики прогнозировали 54,2 пункта. При этом аналогичный показатель по Великобритании не дотянул до ожиданий рынка в 58 пунктов и составил 57,3 пункта, тогда как в целом по еврозоне индекс деловой активности в промышленности оказался на уровне 52,7 пункта, что совпало с прогнозами аналитиков.

В аутсайдерах рынка оказался коммунальный сектор. Так, акции второго по величине в Германии коммунального предприятия RWE просели на 3,6%, а котировки французской компании GDF и испанской фирмы Endesa снизились на 2,2% и 2,7% соотвественно.

Бумаги немецких автопроизводителей также закрылись в минусе. Концерн Daimler потерял 2,65% своей рыночной капитализации, а бумаги Volkswagen скатились на 2,14%.

Акции итальянского автопроизводителя Fiat взлетели на 16% после того, как он сообщил о приобретении оставшегося пакета акций Chrysler Group, находящегося в собственности пенсионного фонда профсоюза работников автомобильной промышленности США, за $4,35 млрд.

Перед открытием европейской торговой сессии фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют негативную динамику. Так, к 11:17 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в марте дешевеют на 0,22%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте снижаются на 0,13%, а фьючерсы на французский CAC 40 с поставкой в январе торгуются в минусе на 0,02%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter