Дороги платиноидов могут разойтись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дороги платиноидов могут разойтись

Рост продаж автомобилей в отдельных странах еврозоны в декабре позволил платине почувствовать себя уверенно, в результате чего котировки драгоценного металла подскочили выше психологически важной отметки в $1400 за унцию. Однако динамика годового показателя несколько поумерила пыл «быков», намекая на то, что от уверенности до самоуверенности один шаг
7 января 2014 Инвесткафе | Platinum Демиденко Дмитрий
Рост продаж автомобилей в отдельных странах еврозоны в декабре позволил платине почувствовать себя уверенно, в результате чего котировки драгоценного металла подскочили выше психологически важной отметки в $1400 за унцию. Однако динамика годового показателя несколько поумерила пыл «быков», намекая на то, что от уверенности до самоуверенности один шаг.

В декабре количество регистраций новых автомобилей увеличилось в Испании на 18,2%, в Бельгии ― на 12,3%, во Франции ― на 9,4%, в Германии ― на 5,4%, в Италии ― на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Резкий скачек продаж Рено (+38%) был зафиксирован во Франции, что и стало причиной увеличения показателя по стране в целом.

Главными же драйверами роста новых регистраций стали увеличение остаточной стоимости подержанных авто, большая экономия топлива в новых и снижение процентных ставок по кредитам, предоставляемым на приобретение транспортных средств. Наибольшую выгоду получила Испания, где по итогам года продажи автомобилей выросли на 3,3% после падения на 13,4% в 2012 году. Виной всему государственная программа по обмену старых авто на новые.

Увы, похвастаться аналогичными успехами другие европейские страны не могут. По итогам года реализация автомобилей в Германии сократилась на 4,2%, а во Франции ― на 5,7%. В целом же показатель растерял порядка 25% по сравнению с докризисным уровнем.

Инвесторы тщательно следят за данной статистикой, так как на долю автокатализаторов в совокупном спросе на платину приходится 37,1%. При этом большая часть связана с Европой.

Структура регионального спроса на платиноиды, используемые для производства автомобильных катализаторов, %

Дороги платиноидов могут разойтись


Источник: Platinum Today, расчеты Инвесткафе.

В этом отношении палладий больше реагирует на статистику продаж автомобилей в США. И здесь отмечается абсолютно противоположная динамика: по итогам года показатель вырос, а в декабре, напротив, снижался.

Так, в течение последнего месяца 2013 года был зафиксирован спад объемов реализации у General Motors (-6,3%), Toyota (-1,7%), Volkswagen (-23%). Лишь продажи Chrysler и Ford увеличились на 6% и на 1,8% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом по последней компании аналитики ожидали увидеть рост в 4%. Вместе с тем американский автопром по итогам 2013 года показал вполне оптимистичные результаты. Общая величина регистраций новых авто составила 15,6 млн, что является лучшим показателем с 2007 года. Декабрь стал ложкой дегтя в бочке с медом, и ситуация может усугубиться в 2014 году. Рост процентных ставок в связи с отказом от QE будет ограничивать активность покупателей, и производителям необходимо активнее внедрять системы скидок и другие программы, позволяющие увеличить объем продаж.

Таким образом, дороги автомобильной промышленности Европы и Северной Америки могут разойтись, что создает предпосылки для покупок платины против палладия с целью $720-750 за унцию. Любопытной представляется обратная корреляция разницы в стоимости двух металлов и котировок пары EUR/USD.

Дороги платиноидов могут разойтись


Источник: Reuters, *котировки EUR/USD выделены черным цветом.

Если до апреля 2013 года можно было говорить о прямой взаимосвязи, то с середины весны ситуация изменилась коренным образом. Рост евро усиливает палладий и наоборот. На первый взгляд, ситуация выглядит нелогичной, однако, учитывая некоторую перекупленность единой европейской валюты и сильную макроэкономическую статистику США, способствующую росту более дешевого металла, все становится на свои места.

На мой взгляд, лонги по платине следует удерживать, страхуя опционами put при падении цен ниже отметки $1380 за унцию.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter