Где крутятся большие деньги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где крутятся большие деньги?

Мировые финансовые центры – это центры, где сосредоточены крупнейшие финансово-кредитные специализированные институты и банки, которые осуществляют международные финансовые, кредитные и валютные операции, сделки с драгоценными металлами (золото) и ценными бумагами. Основными мировыми финансово-экономическими центрами являются Лондон, Гонконг и Нью-Йорк. Сегодня на их долю приходится 70% от общего количества торговли акциями.
7 января 2014

До 1914 года Лондон – основной финансово экономический центр в мире. Обусловлено это было высоким уровнем развития в Великобритании капитализма, развитой системой кредитования, устойчивостью национальной валюты (фунт стерлингов), достаточно прочными торговыми связями с зарубежными странами.

Экономическое восхождение Лондона началось в 1565 году, когда была учреждена Королевская биржа и Банк Англии (1694 г.). Лондонская фондовая биржа сегодня на четвертом месте в мире по уровню капитализации. На ее долю приходится часть европейского оборота акций, включая и максимальный оборот торговли ценными бумагами из России.

Также на Лондон приходится 15% биржевой торговли товарами, которая осуществляется на трех основных биржах:

— NYSElife (Evronex.life), которая специализируется на опционах и фьючерсах на краткосрочные процентные ставки, свопы, облигации, товары. Также данная биржа известна как продавец своих информационных технологий и программных продуктов другим биржам;

— Крупнейшая в мире Лондонская биржа металлов, которая специализируется на торговле пластмассами и цветными металлами;

— Лондонская электронная биржа, которая специализируется на энергетических продуктах.

Второй крупнейший в мире финансово экономический центр – Нью-Йорк, который с Лондоном разделяет в различных рейтингах 1 и 2 места. Впервые Нью-Йорк заявил о себе в качестве финансового центра после 1918 года, когда окончилась Первая мировая война. Именно здесь находятся штаб-квартиры следующих финансовых учреждений США: Goldman Sachs Group, American International Group, J.P. Morgan Chase & Co, Merrill Lynch и др. Также в данном финансовом центре расположены две крупнейшие в мире биржи: NASDAQ и Нью-Йоркская фондовая биржа.

Однако с 2002 года Нью-Йорк, как ведущий мировой финансово экономический центр, свои позиции стал уступать Лондону. Связано это с принятием закона Сарбейнса-Оксли, который значительно ужесточил надзор за финансовой отчетностью, а также усилил защиту прав акционеров.

Собственный финансовый центр также создать стремились и страны Евросоюза. После введения в 1999 году евро, рынок Евросоюза стал вторым по величине после США фондовым рынком. Так как производные ценные бумаги (деривативы) и ценные бумаги стали номинироваться в одной валюте – евро, то исчез валютный риск. Однако за последние несколько лет все же пальма первенства мирового финансового центра вновь перешла к Лондону.

Однако такое положение вещей в настоящее время оспаривает у Лондона еще один мировой финансовый центр – Цюрих (по операциям с драгоценным металлом золотом), и Люксембург.

В результате укрепления позиций в мировом хозяйстве Японии Токио также стал мировым финансовым центром.

Мировые финансово-экономические центры, в которых кредитные организации осуществляют операции в большинстве случаев с нерезидентами в иностранной валюте для данной страны, получили название «оффшор». Данный термин соответствует примерно понятию еврорынка. Финансовые центры «оффшоры» также являются налоговым убежищем, так как местными налогами не облагаются и не имеют никаких валютных ограничений.

В 13 крупнейших в мире финансовых центрах в настоящее время сосредоточено свыше 1000 отделений и филиалов иностранных банков.

Оригинал статьи на utmagazine.ru

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter