Больше, чем распродажа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Больше, чем распродажа

Goldman Sachs рекомендует снизить вложения в развивающиеся рынки на треть, ожидая снижения акций, облигаций и валют в ближайшие 10 лет
7 января 2014 Инвесткафе Лукьяненко Алексей
Goldman Sachs рекомендует снизить вложения в развивающиеся рынки на треть, ожидая снижения акций, облигаций и валют в ближайшие 10 лет.

Morgan Stanley прогнозирует снижение турецкой лиры, бразильского реала и российского рубля после снижения на 17% в 2013 году.

Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets снизился в 2013 году на 3,2% против снижения индексов развитых рынков на 1,3%. Китай показал признаки ослабления в производстве и сфере обслуживания. Облигации развивающихся стран принесли доход 205% в долларовом выражении за 10 лет до 2012 года - это гораздо больше, чем рост на 58% U.S. Treasuries за тот же период. Фондовые рынки развивающихся стран, согласно MSCI Index, выросли на 261% против роста развитых площадок на 69%.

В 2013 году ситуация изменилась. По данным JPMorgan , облигации развивающихся рынков упали на 6,3%, показав наибольшее снижение с 2002 года. Индекс MSCI emerging-market снизился на 5% против роста MSCI emerging-market на 24%. И эта тенденция будет продолжаться в будущем. С другой стороны, развивающиеся рынки более недооценены, чем развитые с 2006 года. Долговая нагрузка растет и стоимость заимствования тоже. Таким образом, с одной сторон развивающиеся рынки недооценены, с другой - тренд на снижение развивающихся рынков против развитых, продолжается. Что окажется сильнее?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter