Путь евро/доллару укажет протокол ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путь евро/доллару укажет протокол ФРС

Евро/доллар провел тихий торговый день накануне, ровно такой же ждет его, судя по всему, и сегодня - статистики немного, можно было бы и поторговать, но впереди много важной информации, поэтому мало кто готов рисковать именно сейчас
8 января 2014 Альпари Бодрова Анна
Евро/доллар провел тихий торговый день накануне, ровно такой же ждет его, судя по всему, и сегодня - статистики немного, можно было бы и поторговать, но впереди много важной информации, поэтому мало кто готов рисковать именно сейчас. Навскидку кажется, что вчерашний отчет по инфляции в еврозоне, которая снова начала сползать вниз (0,8% г/г против прогноза и предыдущего значения в 0,9% г/г) никого особенно и не удивил. Однако это не так, статистика негативна и красочно иллюстрирует, что пока низкая процентная ставка ЕЦБ работает не слишком эффективно: конечных потребителей все так же мало, поэтому разогнать продажи очень сложно. Сегодня еврозона, кстати, опубликует отчет по розничным продажам, который добавит недостающие штрихи к этой картине, хотя отчет выйдет за ноябрь. В любом случае, на основе данных по слабеющему CPI уже можно было бы хорошо продать EUR/USD - но этого не случилось. Все дело в ЕЦБ - заседание европейского регулятора намечено на четверг, и если Марио Драги обратит внимание на показатели инфляции, евромедведи быстро отыграют все накопленные к тому моменту новости.

Вообще, статистика, которую уже успел представить январь, пока не радует - германские показатели в расчет не берем, они очень волатильны и содержат в себе коррекцию к предыдущим провальным данным.

В среду, кстати, активность в торгуемых парах вряд ли окажется слишком масштабной - ровно до того момента, пока ФРС США не представит "минутки" предыдущего своего заседания. Инвесторы будут искать в документе, как обычно, любые указания или намеки на дальнейшие монетарные шаги регулятора.

В паре евро/доллар дорога к 1,3550 все еще открыта и вполне свободна. Все будет зависеть от того, какие данные игроки откопают в протоколе Федрезерва и насколько они совпадут с их картиной мира.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter