Начало года на мировых финансовых рынках принесло неожиданности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начало года на мировых финансовых рынках принесло неожиданности

В центре внимания инвесторов вновь попала тема отношения к риску, и снова в споре за инвестора развитые рынки взяли верх над развивающимися. Сводный индекс развивающихся рынков MSCI-EM снизился в первые дни нового года до 4-месячного минимума. Развитые рынки, наоборот, демонстрируют сейчас более высокую устойчивость - здесь инвесторы не спешат расставаться с бумагами, надеясь на продолжение роста
9 января 2014 Инфина Иванищев Александр
В центре внимания инвесторов вновь попала тема отношения к риску, и снова в споре за инвестора развитые рынки взяли верх над развивающимися. Сводный индекс развивающихся рынков MSCI-EM снизился в первые дни нового года до 4-месячного минимума. Развитые рынки, наоборот, демонстрируют сейчас более высокую устойчивость - здесь инвесторы не спешат расставаться с бумагами, надеясь на продолжение роста.

Охлаждение интереса инвесторов к риску болезненно отразилось и на сырьевых рынках. Сводный индекс товарных рынков CRB упал до месячного минимума, полностью растеряв достижения декабрьского роста. Отчасти возросшие продажи можно списать на счет фиксации спекулятивной премии, полученной в ходе предновогоднего ралли. Кроме того, к активным продажам сырьевых активов подтолкнуло начавшееся в первых числах января резкое укрепление доллара к мировым валютам. В свою очередь доллар в конце года оказался сильно перепродан и теперь стремится восстановить свои позиции, чему способствует ускорившийся рост доходности на рынке американских долговых обязательств. Американская экономика закончила год на мажорной ноте, и на этом фоне любые другие альтернативы для инвесторов сейчас отошли на второй план (покупай американское).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter