Долгосрочным фактором давления на мировые фондовые рынки остается денежно-кредитная политика ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгосрочным фактором давления на мировые фондовые рынки остается денежно-кредитная политика ФРС США

Американские фондовые индексы (за исключением высокотехнологичного NASDAQ) падали вчера даже не смотря на позитивные статистические данные по рынку труда. Свой прогноз относительно прироста новых рабочих мест в частном секторе экономики в среду давало агентство ADP. Согласно их данным, в декабре его уровень составил 238 000. Это самое высокое значение за последние 13 месяцев, помимо этого, оно ощутимо превзошло средний прогноз аналитиков
9 января 2014 Внешпромбанк
Американские фондовые индексы (за исключением высокотехнологичного NASDAQ) падали вчера даже не смотря на позитивные статистические данные по рынку труда. Свой прогноз относительно прироста новых рабочих мест в частном секторе экономики в среду давало агентство ADP. Согласно их данным, в декабре его уровень составил 238 000. Это самое высокое значение за последние 13 месяцев, помимо этого, оно ощутимо превзошло средний прогноз аналитиков.

Долгосрочным фактором давления на американские (да и на все остальные мировые) рынки остается денежно-кредитная политика ФРС США. Во второй половине декабря, напомним, было принято решение о сокращении ежемесячного объема программы количественного смягчения, которая обеспечивала восстановление экономики все посткризисные годы.

На этом фоне выгодно смотрится японский фондовый рынок. Его рост за 2013 год оказался одним из самых значительных за два последних десятилетия. Монетарная политика регулятора остается ультрамягкой. Ряд аналитиков предсказывает, что к концу году индексNikkei225 сможет преодолеть уровень 18 000 (при том, что сейчас его значение находится около 15 850, в начале 2013 года - составляло чуть более 10 000). Курс иены остается низким, и это обеспечивает местным производителям и экспортерам преимущества на мировом рынке. Это, в свою очередь, продолжает подталкивать динамику экономического роста вверх.

На фоне успехов Японии продолжает замедляться Китай. Сегодня вышла статистика по инфляции в Поднебесной в декабре. Годовая динамика роста индекса потребительских цен оказалась слабее прогнозов (2.5% вместо 2.7%), индекс цен производителей - и вовсе отрицательный (-1.4%). Выход результатов отчета обеспечил сегодня с утра снижение Shanghai Composite на 0.2%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-12/1388411416_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter