Рынок РФ: чем дальше тем хуже? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок РФ: чем дальше тем хуже?

Российский фондовый рынок вновь не порадовал ни инвесторов ни «медведей»: индексы торгуются третью сессию подряд в узком боковике после существенного снижения в первый торговый день года, большую часть которого можно списать на гэп
10 января 2014 Архив Полянский Дмитрий
Российский фондовый рынок вновь не порадовал ни инвесторов ни «медведей»: индексы торгуются третью сессию подряд в узком боковике после существенного снижения в первый торговый день года, большую часть которого можно списать на гэп.

Объём торгов продолжает оставаться на низком уровне и не превышает 20 млрд. рублей. Участники торгов на Московской бирже не могут определиться с направлением рынка так же, как и представители западных площадок. Вероятно, инвесторы оставляют принятие решения на последний день недели, когда будет опубликована ключевая статистика – отчет по рынку труда США.

Индексы ММВБ и РТС остаются над важными уровнями поддержки, 1460 и 1380 пунктов соответственно, и имеют все шансы развить восходящее движение, если коллеги в США и Европе не разовьют полноценную коррекцию. При негативном сценарии вероятен поход ММВБ в район 1400 пунктов, а индекса РТС в район 1300 пунктов

Стоит отметить, что на данный момент все попытки отечественного рынка вырасти не оправдывались успехом. Нефтегазовый сектор выглядел сегодня лучше рынка: «Газпром» прибавил почти 1%, «Лукойл» вырос на 1.02%. Акции «Роснефти» показывали желание восстановиться в первой половине дня, но к концу сессии растеряли большую часть роста и закрылись с результатом -0.01%.

По мнению аналитиков компании «Финам», статистика по торговому балансу Китая, которая будет опубликована в пятницу, способна повлиять на акции российских «металлургов».

Металлургические компании показывали динамику лучше рынка в самом конце 2013 года, но существенно скоректировались после праздников. Акции «НЛМК» и «Северстали» хорошо подросли на сегодняшних торгах (+2.33% и +1.52% соответственно). «ГМК Норильский Никель», не сумел найти сил, чтобы прервать двухдневное падение (-0.19%).

Акции «Сбербанка» выглядели слабо на торгах в четверг, отражая негативную тенденцию, которая вновь проявилась в российском банковском секторе: ЦБ отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка.

«Сбербанк» продолжает держаться выше серьёзного уровня поддержки 97.5-98 рублей. При негативном сценарии (пробое восходящих трендов на графиках отечественных индексов) акции банка также могут преодолеть вниз данный рубеж и упасть до 94-92 рублей.

Торги пятницы могут предоставить более четкие ориентиры для открытия среднесрочных позиций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter