Евро цепляется за сопротивления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро цепляется за сопротивления

У вас тоже создается впечатление, что евро/доллар отчаянно пытается сохранить хорошую мину при плохой игре? Тогда мы с вами в одной лодке. «Евробыки» всеми силами пытаются удержаться выше 1,36, хотя большинство объективных факторов указывает как раз на продажи в основной паре к 1,3550 и 1,3500
10 января 2014 Альпари Бодрова Анна
У вас тоже создается впечатление, что евро/доллар отчаянно пытается сохранить хорошую мину при плохой игре? Тогда мы с вами в одной лодке. «Евробыки» всеми силами пытаются удержаться выше 1,36, хотя большинство объективных факторов указывает как раз на продажи в основной паре к 1,3550 и 1,3500.

Всё дело в позиции Европейского центрального банка: вчерашнее выступление главы ЕЦБ Марио Драги оказалось ровно таким, каким и должно было быть при имеющемся макроэкономическом раскладе, то есть сдержанным и в меру пессимистичным. Драги обычно трезво оценивает ситуацию в экономике Е-17, так случилось и на этот раз, но есть пара моментов, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, Драги никак не затронул тему германского восстановления, хотя там нашлись бы поводы для умеренного оптимизма. Это может навести на мысли о недостаточности подобного драйвера для улучшения оценки по еврозоне в целом. Во-вторых, львиная доля речи «супер Марио» была посвящена теме инфляции. Напомню, что последние декабрьские данные вышли слабыми и продемонстрировали прирост только на 0,8% против предыдущей цифры в 0,9%. Драги пояснил, что низкая инфляция будет пока сопровождать экономику еврозоны, и это нормально для её текущего состояния, но обратил внимание, что ЕЦБ готов действовать, если инфляция будет слабеть.

Что и требовалось доказать: ЕЦБ действительно всерьез обеспокоен слабым CPI, но пока не знает, каким образом нарастить покупательскую активность, а потому предпочитает подождать и понаблюдать. Среднесрочно это играет против евро/доллара.

Теперь рынок, получив весь пакет информации от Центробанков, будет ждать американских отчётов по рынку труда. Учитывая уже опубликованную статистику по частному сектору от ADP и еженедельные релизы по числу требований на получение пособия по безработице, можно рассчитывать на неплохие цифры. Чем выше будет NFP, тем больше шансов для укрепления позиции доллара США.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter