ЕЦБ и Банк Англии не преподнесли сюрпризов рынкам, в связи с чем европейские валюты завершили торги на положительной территории против доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ и Банк Англии не преподнесли сюрпризов рынкам, в связи с чем европейские валюты завершили торги на положительной территории против доллара США

Комментарии главы ЕЦБ Марио Драги по итогам встречи европейских банкиров оказали небольшое давление на курс евро. Европейский Центробанк на своем заседании в четверг принял решение оставить монетарную политику без изменений. Комментируя это решение, Драги подтвердил, что «процентные ставки в Еврозоне будут оставаться на текущем или более низком уровне в течение продолжительного периода времени».
10 января 2014 КРОУФР
В центре внимания инвесторов сегодняшние данные по NFP

Макро-темы дня
США. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в обрабатывающей промышленности в декабре 6.4 против 9.2 в ноябре
США. Число первичных заявок на получение пособий по безработице в неделю до 4 января 330 000 против прогноза 335 000
Еврозона. ЕЦБ оставил ставку рефинансирования и ставку по депозитам неизменными на уровнях 0.25% и 0.00%, соответственно
Великобритания. Банк Англии оставил ключевую ставку на уровне 0.50%, а масштабы количественного ослабления – на уровне stg375 млрд
Германия. Промышленное производство в ноябре +1.9% м/м +3.5% г/г против прогноза +1.5% м/м +3.0% г/г
Австралия. Розничные продажи в ноябре: 0.7% м/м против прогноза 0.4% м/м

Обзор рынка

Комментарии главы ЕЦБ Марио Драги по итогам встречи европейских банкиров оказали небольшое давление на курс евро. Европейский Центробанк на своем заседании в четверг принял решение оставить монетарную политику без изменений. Комментируя это решение, Драги подтвердил, что «процентные ставки в Еврозоне будут оставаться на текущем или более низком уровне в течение продолжительного периода времени». Два фактора могут заставить ЕЦБ пойти на дальнейшее снижение ставок. Во-первых, «ужесточение краткосрочных денежных рынков». Во-вторых, «ухудшение среднесрочного прогноза по инфляции». При этом Драги предупредил, что Еврозона «может пережить длительный период инфляции».

В ходе выступления драги пара EUR/USD упала до 1.3548, сформировав дневной минимум. Однако, поскольку глава ЕЦБ ничего не сказал о введении отрицательной процентной ставки, чего ожидали от него участники торгов, единая валюта развернулась вверх и завершила день на положительной территории в районе 1.3607 против 1.3578 при открытии.

Пара GBP/USD выросла вчера с 1.6448 до 1.6479. Банк Англии оставил процентную ставку и программу выкупа активов без изменений, и не сделала никак заявлений по итогам своего заседания. Протокол заседания Банка Англии станет доступен лишь 22 января.

Пара USD/JPY почти не изменилась, завершив день на 104.81 с понижением всего на три пипса. Рынок замер в ожидании сегодняшних данных по рынку труда США.

Сегодня, 10 января, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

09:30/13:30 Великобритания Объём производства в обрабатывающей промышленности ноябрь 0,4% м/м 0,4% м/м
13:30/17:30 США Изменение числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе декабрь 194.000 203.000
13:30/17:30 США Уровень безработицы декабрь 7,0% 7,0%

Некоторый интерес могут представлять данные по промышленному сектору Великобритании, но, скорее всего, день пройдет под знаком релиза данных по рынку труда в США. Опережающие показатели являются причиной оптимистичных ожиданий. Неофициальный индекс числа рабочих мест ADP продемонстрировал рост на 238К, компонента занятости промышленного ISM вырос до 56.9 пунктов – самый высокий уровень с июня 2011 года. Компонента занятости ISM для сектора услуг выросла с 52.5 до 55.8 пунктов. Однако данные по обращениям за пособиями по безработице в декабре были очень волатильными, и это заставляет сдерживать порывы безудержного оптимизма. Сильные данные по рынку труда будут восприняты как стимул для ФРС продолжить сворачивание программы QE3. Эксперты полагают, что при сохранении темпов роста числа рабочих мест в районе +200К ежемесячно ФРС может завершить программу QE3 до конца года. Т.е. сильные данные, скорее всего, приведут к росту доллару. Если рынок почувствует себя обманутым (показатель +150К и ниже), то американская валюта может оказаться под давлением.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter