Выше 1,3690 евро/доллару не пробиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выше 1,3690 евро/доллару не пробиться

Евро/доллар сумел найти повод для роста в пятницу, но будем откровенными – не за счёт силы евровалюты, а из-за провальной статистики по рынку труда в США. Для самого евро принципиальным образом ничего не меняется – те же риски, то же минимальное восстановление, те же препятствия на пути к полноценному выходу из рецессии. Однако картина в США меняется, доллар реагирует, пара растёт по принципу «от противного»
13 января 2014 Альпари Бодрова Анна
Евро/доллар сумел найти повод для роста в пятницу, но будем откровенными – не за счёт силы евровалюты, а из-за провальной статистики по рынку труда в США. Для самого евро принципиальным образом ничего не меняется – те же риски, то же минимальное восстановление, те же препятствия на пути к полноценному выходу из рецессии. Однако картина в США меняется, доллар реагирует, пара растёт по принципу «от противного».

Итак, по итогам декабря безработица сократилась в США с 7% до 6,7%. Можно было бы порадоваться за американцев, сумевших трудоустроить столь значительное число людей, но нет – текущее снижение обусловлено всего лишь массовым выходом населения из «рабочей» группы, то есть попросту сокращением числа рабочих рук. Если этот отчёт лишь ввёл рынок в замешательство, то следующий расстроил всерьёз и надолго: релиз по Non-Farm Payrolls, занятости вне сельскохозяйственного сектора, показал рост рабочих мест только на 74 тыс. при ожидании увеличения на 198 тыс.

Да, инвесторы были в курсе, что отчет по NFP становится всё более волатильным, что его пересмотр от месяца к месяцу только увеличивается. Средний уровень NFP за последние три месяца не превышает +171 тыс., и это немного по меркам Федрезерва. Напомню, что в правительстве жаждут видеть ежемесячно прибавление на 200 тыс. Получается, что улучшения на рынке труда США – большей частью иллюзорные, что и отыграла пара евро/доллар.

Понедельник окажется, скорее всего, спокойным днём, макроэкономический календарь пуст, важных заявлений не предполагается. Для евро/доллара возможен проход в область 1,3685/1,3690, но выше пара вряд ли рискнет прорваться – всё-таки фундаментального обоснования для этого ноль.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter