ОАО «РН Холдинг». Миноритарные акционеры – «за себя и за того парня» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОАО «РН Холдинг». Миноритарные акционеры – «за себя и за того парня»

Мы получили ответ от Службы Банка России по финансовым рынкам, далее СБР по ФР, на наш запрос. В частности в письме утверждается, что цена обязательного предложения должна быть не ниже рыночной цены, установленной оценщиком, или средневзвешенной цены, определенной по результатам торгов, а также наибольшей цены приобретения соответствующих акций оферентом (ОАО «НК «Роснефть»)
13 января 2014 УК «Арсагера»

Текущая ситуация
Мы получили ответ от Службы Банка России по финансовым рынкам, далее СБР по ФР, на наш запрос. В частности в письме утверждается, что цена обязательного предложения должна быть не ниже рыночной цены, установленной оценщиком, или средневзвешенной цены, определенной по результатам торгов, а также наибольшей цены приобретения соответствующих акций оферентом (ОАО «НК «Роснефть»).

С точки зрения СБР по ФР, добровольное предложение ОАО «НК «Роснефть» по правилам обязательного предложения полностью соответствует требованию законодательства: цена выше средневзвешенной и не ниже цены, по которой ОАО «НК «Роснефть» или его аффилированные лица в течение шести месяцев, предшествующих дате направления оферты, приобретали акции ОАО «РН Холдинг». Формально условия соблюдены, но где же желание основного защитника прав миноритарных акционеров смотреть в суть закона? Информация о цене акции в рамках основной сделки с акциями ОАО «РН Холдинг» (бывшая ТНК БП) абсолютно публична, и она существенно выше цены оферты! Неужели за столь короткий срок фундаментальная цена этого бизнеса упала почти вдвое? Конечно, нет, и это подтверждает сама ОАО «НК «Роснефть» — в своей отчетности, да и еще и с помощью оценщика с мировым именем! Оказывается, цена акции даже выросла, что позволило получить дополнительный доход от переоценки этого замечательного актива. Почему СБР по ФР проигнорировала эти факты – взглянула на форму, а не на содержание? Ответа, к сожалению, на это мы не получили. Как и не получили ответа на вопрос: проверена ли сделка с 10% акций ОАО «РН Холдинг» между ОАО «НК «Роснефть» и «неаффилированными» лицами на предмет манипуляции.

Надежда
В своем письме СБР по ФР обращает внимание, что в случае возникновения у ОАО «НК «Роснефть» права и намерения выкупить ценные бумаги ОАО «РН Холдинг» по правилам статьи 84.8 Закона (Принудительный выкуп), ОАО «НК «Роснефть» будет обязано представить требование о выкупе ценных бумаг ОАО «РН Холдинг» в СБР по ФР для прохождения процедуры государственного контроля за приобретением акций открытого акционерного общества.
Так как принудительный выкуп требует наличие отчета оценщика в обязательном порядке, может тогда СБР по ФР примет в расчет оценку оценщика с мировым именем, услугами которого пользуется сама ОАО «НК «Роснефть»? Напомним, цена акции ОАО «РН Холдинг» фигурирует в отчетности ОАО «НК «Роснефть» за 3 квартал 2013 года и составляет около 120 руб. Будем надеяться!
На Службу надейся, но сам не плошай
Мы призываем миноритарных акционеров, которые не принесли свои акции по оферте, готовиться к самостоятельной защите своего имущества (стоимости акций) в судебном порядке. Исковое заявление после процедуры принудительного выкупа будет подготовлено нами, и любой желающий сможет им воспользоваться. Напоминаем, будет всего полгода с момента принудительного списания акций ОАО «РН Холдинг» на оспаривание цены принудительного выкупа. В случае успешного судебного процесса, компенсацию смогут получить только подавшие в суд акционеры ОАО «РН Холдинг».

http://www.arsagera.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter