Неопределенность сдерживает доллар США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неопределенность сдерживает доллар США

Во вторник, 14 января, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3667 с минимальными изменениями за истекшие сутки. Игроки по евро заняли выжидательную позицию до прояснения ситуации после удивившего многих участников торгов отчета по рынку труда США, отмечает аналитик TeleTrade Александр Егоров
14 января 2014 TeleTrade | USD|JPY Егоров Александр
Во вторник, 14 января, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3667 с минимальными изменениями за истекшие сутки. Игроки по евро заняли выжидательную позицию до прояснения ситуации после удивившего многих участников торгов отчета по рынку труда США, отмечает аналитик TeleTrade Александр Егоров. "Консолидация цены около середины динамического канала, задаваемого скользящими средними, говорит об относительном балансе сил и неуверенности в дальнейшей динамике курса евро. Пара продолжает отрабатывать актуальный торговый диапазон 1,3550 – 1,3830", - подчеркнул эксперт.

Неопределенность сдерживает доллар США


Источник: TeleTrade, пара евро/доллар, 1D.

Индекс доллара (DXY) по итогам прошедших суток сформировал свечу типа doji, уровень закрытия которой 80,60 пункта - всего на 1 пункт оказался выше уровня открытия. В настоящий момент курс DXY составляет 80,59, таким образом, поддержка на 80,50 пункта сдержала ослабление американского доллара после выхода слабых данных о количестве вновь созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США. Выступивший накануне президент ФРБ Атланты Деннис Локхарт заявил, что не следует чрезмерно реагировать на данные о занятости за декабрь. Он поддержал стратегию на ежемесячное сокращение покупки облигаций на 10 млрд долл. При этом он отметил, что, возможно, придется усовершенствовать ориентиры для повышения ставок. Пороговый уровень для безработицы 6,5% теперь становится сложнее объяснить. С его точки зрения, слабость рынка труда в декабре связана со спросом, а не с циклом. Сложившаяся ситуация повышает значимость предстоящих публикаций макроэкономических данных для оценки того, является ли полученный отчет по вновь созданным рабочим местам признаком ослабления экономики или единичным отклонением. Не будем забывать о существенной особенности американской статистики – возможном пересмотре (иногда носящему кардинальный характер) опубликованных ранее данных.

Британский фунт понес накануне более выраженные потери против доллара США, снизившись за сутки на 100 пунктов, от уровня 1,6484 до 1,6382. На фоне впечатляющего роста пары фунт/доллар с июля 2013г. консолидация в рамках сформированного торгового диапазона кажется вполне закономерной. В цене британской валюты уже отражены впечатляющие показатели по экономике страны, и не исключено, что пик положительных значений уже достигнут. С технической точки зрения сформированная свечная конфигурация "медвежьего" поглощения может предопределить дальнейшее ослабление фунта в район 1,6330 и далее к 1,6250.

Неопределенность сдерживает доллар США


Источник: TeleTrade, пара фунт/доллар, 1D.

Падение пары доллар/иена остановилось на уровне 102,84 - несколько выше нижней границы актуального торгового диапазона 102,50 -105,50. Дальнейшие перспективы пары будут напрямую зависеть от оценки перспектив монетарной политики ФРС относительно сворачивания монетарных стимулов в разрезе активизации действий Банка Японии для достижения целевого уровня инфляции в 2%. Текущий курс пары доллар/иена - 103,30.

Неопределенность сдерживает доллар США


Источник: TeleTrade, пара доллар/иена, 1D.

Австралийский доллар закрепился выше уровня 0,9000, и к настоящему моменту торгуется на уровне 0,9040. Наиболее важные релизы по экономике Австралии - данные о рынке труда - выйдут позднее на текущей неделе, а до этого момента динамика "австралийца" будет определяться общей позицией доллара США и сильной технической перепроданностью пары. Наиболее вероятным видится консолидация пары в диапазоне 0,8890- 0,9150.

В 13:30 мск ожидается большой пул данных об инфляции в Великобритании. Основной показатель – индекс потребительских цен (CPI) за декабрь - по оценкам экспертов, должен составить 2,1% в годовом исчислении. В 14:00 мск выйдут данные о промышленном производстве в еврозоне за ноябрь. Прогноз составляет 1,6%. Наиболее важные данные из США будут опубликованы в 17:30 мск – розничные продажи за декабрь. Прогнозируемый прирост составит 0,2%, что несколько хуже предыдущего показателя 0,7%. В зависимости от фактических данных будут оцениваться общие перспективы экономики США в разрезе полученных ранее данных о рынке труда. Позднее состоятся выступления президента ФРБ Филадельфии Чарльза Плоссера и президента ФРБ Далласа Ричарда Фишера. В 2014г. они имеют право голоса при определении монетарной политики, поэтому будет важна их оценка текущей экономической ситуации и взгляды на дальнейшие перспективы QE3.

"В течение торговой сессии вторника можно ожидать попытки евро протестировать уровень 1,3700, продолжения нисходящей динамики фунта к нижней границе указанного выше диапазона и относительной стабилизации курса иены и австралийского доллара на текущих уровнях. Скорее всего, в ближайшее время до дальнейшего прояснения ситуации с американской экономикой мы не увидим сильных отклонений от сложившихся диапазонов по основным валютным парам", - заключил А.Егоров.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter