Розничные продажи в США вернули рынкам оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные продажи в США вернули рынкам оптимизм

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке можно назвать позитивным. Рост на фондовых площадках Японии и США может поднять настроение российским инвесторам. Ложку дегтя добавляют снижающиеся котировки нефти и старт налогового периода
15 января 2014 Thomson Reuters
Экономика РФ в сравнении со странами БРИК
Сегодня:
-Президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер пообещал использовать свой голос в поддержку сокращения монетарных стимулов в США, даже если это приведет к волатильности на фондовом рынке.
-Взрывное устройство сработало в центре Бангкока у дома лидера оппозиционной Демократической партии. Протестующие, которые пытаются свергнуть правительство Тайланда по-прежнему пребывают в центре Бангкока.
-Китайские производители пряжи, несущие большие потери из-за завышенных цен на хлопок на внутреннем рынке, переводят производство за рубежом, чтобы обеспечить более дешевое сырье.
-После трех неурожайных лет, банкиры Гонконга ожидают в 2014 году хорошей прибыли от сделок на рынке IPO, объем которых за год может увеличиться вдвое по сравнению с $32 млрд.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
АИЖК исполнит оферту по облигациям серии 22 (15,0 млрд р, 12 лет).
Европа:
Burberry Group PLC, CHR Hansen Holding A/S, Flughafen Zuerich AG, полный список [ID:nL3N0KO2E1]
США:
Bank of America Corp., Kinder Morgan, CSX Corp. полный список [ID:nL3N0KO3J8]

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Уплата страховых взносов за декабрь 2013г., исполнение 2-й части аукциона РЕПО на 21 день от 24 дек (1,52 трлн р, 5,52%). Возврат в бюджет с депозитов 70 млрд р (26 дек, 7,60%), аукционы ОФЗ, выплата купона ОФЗ 25075 (4,721 млрд р), ГСО-ППС 35012 (1,047 млрд р).
Европа:
12:00 МСК валовой внутренний продукт Германии
14:00 МСК баланс внешней торговли Еврозоны
США:
16:00 МСК индекс ипотечного кредитования
17:30 МСК базовый индекс цен производителей
17:30 МСК индекс цен производителей

Российский рынок акций во вторник обновил минимумы с начала года на фоне упавшей накануне Америки, однако затем смог отыграть большую часть потерь благодаря отскоку в Европе на хорошей статистике по еврозоне, а также отчетам американских банков JPMorgan и Wells Fargo за IV квартал. Индекс ММВБ по итогам торгового дня опустился 0,54 процента от закрытия понедельника. Индекс РТС снизился на 0,94 процента до 1.391 пункта.

Рубль торговался с незначительными отрицательными изменениями вблизи многомесячных минимумов вечером вторника: продажи экспортной выручки перед налогами частично компенсировали спрос на валюту после новых шагов ЦБ к плавающему курсу и неприятие риска на внешних рынках. [ID:nL6N0KO32H]

Рыночная конъюнктура не располагает к спросу на локальный госдолг без премии, поэтому итоги назначенного на среду аукциона ОФЗ покажут инвесторам намерения Минфина в политике внутренних заимствований в 2014 году: будет эмитент стремиться занимать более дорогой ценой или останется верен прежней стратегии. [ID:nL6N0KO329]

Европейские акции во вторник выросли, лучше рынка выглядел фармацевтический сектор, драйвером роста также стала статистика розничных продаж в США, которые в декабре выросли выше прогнозов. Индекс FTSE 100 прибавил 0,14 процента, DAX вырос на 0,32 процента.

Акции США завершили торговый день ростом индексов, отыгрывая сильные потери предыдущей сессии на фоне большего, чем ожидалось, увеличения розничных продаж в США в декабре, которое снизило опасения инвесторов по поводу замедления экономического роста. Индекс Dow Jones во вторник прибавил 0,71 процента. Индексы S&P 500 и Nasdaq выросли на 1,08 и 1,69 процента соответственно.

В среду утром фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют разнонаправленную динамику. Индекс Shanghai снижается на 0,63 процента. Индекс Nikkei 225 к 08:30 МСК прибавляет 2,25 процента, рынок восстанавливается после постижения минимума за месяц. Динамика розничных продаж в США помогла ослабить опасения относительно темпов роста крупнейшей экономики мира.

Стоимость сорта Brent во вторник утром находится на отметке $106,3, снижаясь на 0,08 процента.

Фьючерсный контракт на индекс S&P снижается на 0,05 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке можно назвать позитивным. Рост на фондовых площадках Японии и США может поднять настроение российским инвесторам. Ложку дегтя добавляют снижающиеся котировки нефти и старт налогового периода.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
15 января 1919 года Бостон затопило патокой.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter