Индикаторы сегодня сформируют нейтральный экономический фон для фондовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индикаторы сегодня сформируют нейтральный экономический фон для фондовых рынков

Статистика розничных продаж в США подтвердила годовой темп роста в 4,1% в декабре, что соответствует среднегодовым значениям. За последние несколько кварталов показатель практически не меняется, не выходя за рамки 4-5%, что положительно характеризует состояние американской экономики
15 января 2014 Доходъ
Статистика розничных продаж в США подтвердила годовой темп роста в 4,1% в декабре, что соответствует среднегодовым значениям. За последние несколько кварталов показатель практически не меняется, не выходя за рамки 4-5%, что положительно характеризует состояние американской экономики. Фондовые рынки в США смогли отыграть часть падения в понедельник, несмотря на не самую сильную отчетность крупнейшего банка JP Morgan. Индексы Dow Jones и S&P500 подросли на 1% и 0,7% соответственно.

Азия

Вторник оказался самым плохим днем для японского рынка за последние пять месяцев, когда индекс Nikkei 225 упал более чем на 3%, однако уже по итогам сегодняшних торгов он смог отыграть почти половину падения. Важных экономических индикаторов в азиатском регионе сегодня не выходило.

Россия

Продолжает вызывать опасение макроэкономическая статистика в России. По данным исследовательского центра Ромир номинальные повседневные расходы населения в декабре увеличились менее чем на 1%, а с учетом инфляции реальный показатель означает падение на 5%. На фоне стагнирующих инвестиций конечный спрос был одной из немногих опор ВВП, увеличиваясь на 4% в год. Если негативная тенденция подтвердится и вначале 2014 года, то руководству страны придется использовать решительные шаги в денежно-кредитной политике, чтобы избежать рецессии, так других внутренних драйверов роста в своем распоряжении оно не имеет.

Европа

Сильные данные промышленного производства Еврозоне, которое выросло на 3% в ноябре в годовом выражении, позволяют рассчитывать на продолжение позитивного тренда, начавшегося во второй половине 2013 года. Среди макроэкономических индикаторов сегодня мы ожидаем данные о ВВП Германии по итогам 2013 года (12:00 МСК). Хорошие данные самой крупной экономики Европы могут придать оптимизм инвесторам. Прогнозные ожидания составляют рост на 0,5% в годовом выражении.

США

Публикация важной отчетности компаний в США продолжится в четверг ив пятницу, когда свои финансовые результаты предоставят Goldman Sachs,Citigroup, Intel и т.д. Сегодня же нас ожидает достаточно спокойный день с минимум экономической статистики. Отметим публикацию цен производителей в 17:30 (МСК), которая на данный момент сигнализирует скорее о слабой деловой активности в стране (0,7%), однако прогноз на новые данные позволяет рассчитывать на небольшое ускорение до 1,1%.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter