Отчетности сюрприз заменит ФРС каприз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетности сюрприз заменит ФРС каприз

Американский фондовый рынок начал текущую неделю ощутимым падением. Индекс широкого рынка S&P 500 в понедельник показал максимальное однодневное падение за два последних месяца. Некоторые эксперты заявили, что стоимость акций компаний из индекса S&P 500 завышена почти по любому фундаментальному показателю, и дальнейшего роста в условиях начавшегося сезона корпоративной отчетности будет сложно достичь
Открыть фаил
15 января 2014 Промсвязьбанк Шагов Олег, Крылова Екатерина
Координаты рынка

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник начали торговую сессию со снижения, но к концу дня они сумели отыграть утренние потери и выйти в плюс. Повод для возобновления подъема дали вышедшие лучше ожиданий данные по объему промышленного производства в еврозоне, который в ноябре прошлого года вырос на 1,8% м/м, хотя рынок ждал увеличения этого показателя на 1,4%.

Рынок акций США во вторник вырос благодаря вышедшим лучше ожиданий показателям розничных продаж. При этом ключевой показатель розничных продаж без учета автомобилей, продажи которых являются весьма изменчивой величиной, вырос в прошлом месяце на 0,7% при ожиданиях подъема на 0,4%, что с лучшей стороны характеризует уровень потребительских расходов и свидетельствует о положительном импульсе развития экономики США.

Российский рынок акций во вторник находился под давлением продаж, а индекс ММВБ даже переписал минимальные отметки, достигнутые в текущем году. Тем не менее, к концу основной торговой сессии индекс ММВБ сумел отыграть большую часть понесенных в течение дня потерь.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки показывают преимущественно позитивную динамику. Цены на нефть Brent пытаются компенсировать вчерашние потери и возвращаются к отметке $106,5 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем увидеть в позитивном ключе, предполагая повышение индекса ММВБ в начале торгов примерно на 0,3% с перспективой его закрепления над уровнем 1470 пунктов.

В фокусе

Отчетности сюрприз заменит ФРС каприз

Американский фондовый рынок начал текущую неделю ощутимым падением. Индекс широкого рынка S&P 500 в понедельник показал максимальное однодневное падение за два последних месяца. Некоторые эксперты заявили, что стоимость акций компаний из индекса S&P 500 завышена почти по любому фундаментальному показателю, и дальнейшего роста в условиях начавшегося сезона корпоративной отчетности будет сложно достичь. На этой неделе отчитываются примерно 6% компаний из индекса широкого рынка S&P 500, а реакция рынка на публикуемые фундаментальные результаты может задать тон для всего сезона отчетности, активная фаза которого продолжится до конца января.
В центре внимания в ближайшие дни будут отчеты крупнейших американских банков, таких как JPMorgan Chase, Wells Fargo, Bank of America, Goldman Sachs Group и Citigroup, первые два из которых вчера уже опубликовали свои результаты. Отметим, что по своим фундаментальным коэффициентам, таким как P/E (рыночная капитализация сектора к прибыли) и P/B (рыночная капитализация сектора к собственному капиталу компаний) американский финансовый сектор сейчас не выглядит переоцененным. Текущий дисконт по коэффициенту P/E отраслевого индекса финансового сектора к аналогичному коэффициенту индекса широкого рынка S&P 500 сейчас составляет 18%, а дисконт по коэффициенту P/B – почти 50%.

Отчетности сюрприз заменит ФРС каприз


Опубликованные вчера результаты JPMorgan Chase и Wells Fargo выглядят неплохо, но без какого-либо значимого «сюрприза». Так, результат по прибыли на акцию JP Morgan составил 1,4 долл. на акцию, ожидалось 1,37 долл.; Wells Fargo получил 1 долл. на акцию, ожидалось 0,98 долл.
При этом возможная просадка американского рынка безотносительно результатов отчетности банков вызывает определенные опасения. Мы уже видим, что вслед за резким подскоком от многомесячных минимумов индекса страха американских инвесторов (VIX) начинает подрастать и российский индекс волатильности RTSVX, что является неблагоприятным для роста российского рынка фактором.

Отчетности сюрприз заменит ФРС каприз


Опасений отечественным инвесторам прибавляет и дешевеющая нефть Brent, которая ушла ниже 107 долл./барр. Учитывая, что за минувший год американский рынок продемонстрировал практически бескоррекционный рост, то сейчас страхи инвесторов относительно нырка S&P 500 вниз имеют право на существование и подогреваются спекуляциями на тему сворачивания QE3. Выступивший вчера глава ФРБ Далласа Р.Фишер, заявил, что ФРС может увеличить темпы сворачивания стимулирующих программ, несмотря на возможную коррекцию фондового рынка. При нарастании рыночной турбулентности в Штатах, emerging markets, к коим относится и Россия, снова окажутся под ударом. Сейчас в фокусе сезон корпоративных отчетов в США, если прогнозы компаний подтвердят рост экономики, то можно ожидать возвращения оптимизма к инвесторам. В противном случае, распродажи продолжатся не только в США, но и на нашем рынке, и это затронет все сектора - даже те, у которых довольно большой дисконт к американским. Таким образом, мы рекомендуем инвесторам в настоящее время обратить внимание на отчеты американских компаний и отслеживать волатильность на ведущих мировых фондовых и сырьевых площадках, так как она может оказать существенное влияние на поведение российского фондового рынка в ближайшей перспективе

Корпоративные и отраслевые события

НОВАТЭК продал 20% Ямал СПГ китайской CNPC

НОВАТЭК завершил сделку по продаже 20% Ямал СПГ дочке китайской CNPC, говорится в сообщении НОВАТЭКа. Теперь НОВАТЭКу принадлежит 60% Ямал СПГ, Total и CNPC - по 20%. Общие капитальные вложения проекта Ямал СПГ оцениваются в $26,9 млрд, а условия вхождения CNPC в проект включают компенсацию расходов НОВАТЭКа в части приобретаемой доли, а также пропорциональное финансирование проекта через взносы в уставный капитал и акционерные займы.

Группа Sollers снизила продажи по итогам 2013 г. на 3%

Продажи автомобилей группы компаний Sollers по итогам 2013 года составили 97 394 автомобиля, что ниже результата 2012 г. на 3%. При этом объем реализации автомобилей SsangYong в 2013 году вырос на 9%, до 34 055 шт., а продажи внедорожников УАЗ на внутреннем и экспортных рынках по итогам 2013 г. снизились на 9% г/г и составили 62 044 шт. Самой популярной моделью УАЗа у покупателей остается внедорожник UAZ Patriot, снижение продаж которого за 2013 год составило 5%.

Газпром нефть поищет нефть на европейском шельфе

Газпром нефть заинтересовалась возможностью вхождения в шельфовые проекты Северной Европы, а её дочернее предприятие объявило тендер на оказание консультационных услуг по поиску перспективных активов. Газпром нефть намерена сосредоточиться на изучении рынков Норвегии, Великобритании, Нидерландов и Дании и ставит перед победителем тендера задачу сориентировать компанию, на какую страну или группу стран следует сделать ставку.

Объединившись, Аптеки 36,6 и A.v.e удвоят выручку

Аптечная сеть 36,6 и A.v.e Group, объединившись, к концу 2014 года удвоят месячную выручку - до 4 млрд рублей, сообщил совладелец и глава A.v.e Владимир Кинцурашвили, который на прошлой неделе был назначен гендиректором Аптечной сети 36,6. По его словам, месячная выручка Аптек 36,6 в декабре достигла 1 млрд рублей, а A.v.e - 1,15 млрд рублей. К концу 2014 года планируется удвоить этот показатель – месячная выручка объединенной компании превысит 4 млрд руб.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter