Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

На внутренний долговой рынок начали поступать средства фонда ЖКХ. В результате чего в корпоративном сегменте рынка вчера в целом преобладали покупки. Довольно много сделок было совершено с облигациями Газпрома А4, прослеживался интерес к бумагам Лукойла 03 и 04 серии. 03 и 08 выпуски РЖД также пользовались спросом у участников торгов. Выделить можно и долги ФСК ЕЭС, спрос на которые в течение дня был хорошо заметен. Несмотря ни на что в секторе субфедеральных обязательств сохранились в целом негативные тенденции. В дополнении ко всему выделить можно подешевевшие в сопровождении повышенных торговых оборотов выпуски Московской области 34008 (-90 б.п.) и 25006 (95 б.п.)
23 июля 2008 Связь-Банк
Комментарий по рынку внутренних долгов

На внутренний долговой рынок начали поступать средства фонда ЖКХ. В результате чего в корпоративном сегменте рынка вчера в целом преобладали покупки. Довольно много сделок было совершено с облигациями Газпрома А4, прослеживался интерес к бумагам Лукойла 03 и 04 серии. 03 и 08 выпуски РЖД также пользовались спросом у участников торгов. Выделить можно и долги ФСК ЕЭС, спрос на которые в течение дня был хорошо заметен. Несмотря ни на что в секторе субфедеральных обязательств сохранились в целом негативные тенденции. В дополнении ко всему выделить можно подешевевшие в сопровождении повышенных торговых оборотов выпуски Московской области 34008 (-90 б.п.) и 25006 (95 б.п.).

В секторе федеральных заимствований торговая активность была довольно низкая. Общий объем торгов на вторичном рынке во вторник составил всего около 496.66 млн. рублей. При этом в сегменте госбумаг в целом преобладала негативная динамика котировок. Давление со стороны участников рынка оказывалось на долги, расположенные в средней и длинной части кривой доходности ОФЗ. В частности наиболее заметный объем прошел через ОФЗ 46020. По итогам торгов данный выпуск потерял в цене 132 б.п. Эффективная доходность на момент закрытия – 7.61 % годовых.

На денежно-кредитном рынке вчера в целом было спокойно. Ставки овернайт незначительно подросли по сравнению с уровнями предыдущего дня. Так, ставка MIACR по однодневным МБК по итогам торгов во вторник составила значение равное 4.21 % годовых (+22 б.п.). Объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ, при этом также возросли, но как и днем ранее кредитным организациям хватило одного утреннего аукциона, по итогам которого удалось занять около 729.92 млн. рублей под ставку 7.06 % годовых. Сессией ранее суммарный объем привлечения РЕПО составил порядка 607.23 млн. рублей.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter