Google «пылесосит» рынок инноваций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google «пылесосит» рынок инноваций

Одной из главных новостей корпоративной Америки вчера стала покупка производителя «умных» датчиков Nest Labs интернет гигантом Google. Google объявил, что покупает за $3,2 млрд компанию Nest Labs, которая производит объединяемые в беспроводные сети высокотехнологичные бытовые приборы, такие как термостаты и детекторы дыма
15 января 2014 ИК Церих
Одной из главных новостей корпоративной Америки вчера стала покупка производителя «умных» датчиков Nest Labs интернет гигантом Google. Google объявил, что покупает за $3,2 млрд компанию Nest Labs, которая производит объединяемые в беспроводные сети высокотехнологичные бытовые приборы, такие как термостаты и детекторы дыма. Это самая крупная сделка Google cо времени покупки Motorola Mobillity в 2012 г. Инвесторами позитивно восприняли новости и по итогам торгов акции компании прибавили 2,35%. Однако новое приобретение производителя термодатчиков за астрономическую сумму подготовило почву для дебатов относительно целесообразности данной покупки.

Возможными причинами для покупки упоминаются как доступ к активности пользователей в домашних условиях, так и развитие новых технологий так называемого «вещественного интернета». Наиболее вероятной версией, на наш взгляд, представляется не использование технологий приобретенного стартапа как они есть, а инкорпорирование в единый проект запатентованных технологий компании Nest и приобретенных ранее проектов, ориентированных на робототехнику и искусственный разум.

Разработка и запуск дальнейших разработок позволят Google заявить о себе как о сильном игроке на зарождающемся рынке «умных» девайсов для дома и быта. Напомним, что на закончившейся менее недели назад выставке CES 2014 в Лас-Вегасе, именно этот тренд стал очевидным для аналитиков. Большинство ведущих производителей электроники представили вниманию свои «умные» новинки. Для примера,Samsung анонсировал холодильник, духовку, сушку с возможностью управления через интернет.

Стоит также отметить, что основную мощь приобретенного стартапа Nest составляет команда разработчиков и маркетологов. По некоторым оценкам порядка одной трети команды Nest- выходцы из Apple, чьими стараниями свет увидели первые программные продукты для IPad и IPhone. Таким образом, Google может усилить свой сегмент инновационных разработок.
В нашем обзоре, посвященному Google, уже упоминалось расширение оффлайновых сервисов компании как один из возможных драйверов цены компании в будущем. Однако, до сих пор наиболее понятными для инвесторов оставались попытки компании перейти в сегмент оффлайновой рекламы, другие же попытки внедриться в реальную жизнь потребителей (например, Android@home) оставались пока безуспешными.

Кроме того, продолжает оставаться открытым вопрос адекватности цены. Google заплатил за проект в 4 раза больше оценки компании за прошлый год. При условии, что финансовые потоки Nest не очевидны и вряд ли компания со столь короткой историей преодолела точку безубыточности, предполагается, что компания приобрела Nest с существенной премией к справедливой цене.

Что касается возможной будущей синергии, то в отсутствии заявлений менеджмента компании относительно стратегии работы с компанией, прогнозирование финансовых потоков от компании с учетом концепта Nest затруднительно. Пересмотр рекомендации по Google в целом будет осуществляться после выхода отчетности за 2013 год, выход которой запланирован на 30 января.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter