Трудовой рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трудовой рост

Сегодня российский рынок корректируется вверх после падения с начала года, на позитивном внешнем фоне, поскольку американские индексы закрылись в плюсе. Европейские рынки сегодня торгуются в зеленой зоне. Положительный фон российскому рынку создают участники гайдаровского форума, в котором принимают участие члены правительства, международные эксперты, а также политики. В форуме принимает участие председатель правительства Дмитрий Медведев
15 января 2014 ИК Церих Марков Виктор
Сегодня российский рынок корректируется вверх после падения с начала года, на позитивном внешнем фоне, поскольку американские индексы закрылись в плюсе. Европейские рынки сегодня торгуются в зеленой зоне. Положительный фон российскому рынку создают участники гайдаровского форума, в котором принимают участие члены правительства, международные эксперты, а также политики. В форуме принимает участие председатель правительства Дмитрий Медведев. По мнению Д.Медведева - замедление темпов роста российской экономики связано с внутренними проблемами развития, а также структурными и институциональными ограничениями. В целом правительство на форуме постарается сгладить острые углы отечественной экономики, а также улучшить имидж России.

Сегодня также пройдет совещание Президента РФ Владимира Путина с участием ряда членов правительства. На встрече будет обсуждаться ход реализации задач, поставленных президентом в Послании Федеральному Собранию РФ в развитие майских (2012 г.) указов президента. Основная проблема российской экономики – слабая диверсификация и преобладание сырьевой составляющей, что делает ее зависимой от внешней конъюнктуры. В последние годы доля присутствия государства в экономике усиливается, но в результате страна имеет экономический спад. За последние 20 лет наибольший прогресс в России продемонстрировал только частный бизнес – интернет индустрия, мобильная связь, ритейл.

Положительной новостью для рынка в среду стала публикация хороших результатов Сбербанка (неконсолидированных) за 2013 год. Чистый процентный доход вырос на 17.1% - до 720 987 млн.руб. Операционные расходы увеличились на 9.7% - до 413 664 млн.руб. Чистая прибыль составила 392 635 млн. руб., что на 13.4% выше чем в 2012 году. Более полные данные рынок получит из консолидированной отчетности, но в целом прошлый год Сбербанк завершает с хорошими показателями. Стоит отметить, что наведение порядка ЦБ в последнее время в банковском секторе, идет на пользу Сбербанка. Поскольку вкладчики из региональных банков переводят вклады в госбанки. По итогам 2013 года доля фицлиц в Сбербанке выросла на 20.6% - до 8 041 492 млн.руб.

Сегодня в США выйдет Бежевая книга, которая прояснит ситуацию в американской экономике и может оказать влияние на рынки. Неприятным моментом для российского рынка стало снижение цен на нефть в последнее дни – до 105 долл. по марке Brent. Пока нефть торгуется на вполне приемлемом уровне, однако в случае дальнейшего снижения, нервозность на российском рынке будет возрастать. Сегодня рынок закроется около уровня 1480 пунктов по индексу ММВБ.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter