Рынки развернулись на север после американских статданных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки развернулись на север после американских статданных

Во вторник, 14 января, ключевые фондовые индикаторы Европы завершили торговую сессию с незначительным повышением, отыграв первоначальные потери. Так, региональные индексы в первой половине сессии демонстрировали негативную динамику, однако развернулись после публикации американских статданных, а именно розничных продаж за декабрь, увеличившихся на 0,2% против консенсус-прогноза в 0,1%
15 января 2014 ИХ "Финам" Хорина Алина
Во вторник, 14 января, ключевые фондовые индикаторы Европы завершили торговую сессию с незначительным повышением, отыграв первоначальные потери. Так, региональные индексы в первой половине сессии демонстрировали негативную динамику, однако развернулись после публикации американских статданных, а именно розничных продаж за декабрь, увеличившихся на 0,2% против консенсус-прогноза в 0,1%.

Макроэкономический фон вчерашних торгов был довольно насыщенным как в США, так и в регионе в целом. Так, индекс потребительских цен Великобритании в декабре увеличился на 0,4% м/м, тогда как аналитики прогнозировали повышение на 0,5% м/м. Темпы роста промышленного производства еврозоны в ноябре достигли рекордных более чем за 3 года значений и составили 1,8% г/г, тогда как рынок ожидал 1,4%-ного повышения.

Также стоит отметить выступление главы ФРБ Атланты Дэнниса Локхарта (Dennis Lockhart), в котором он заявил, что поддерживает дальнейшее сокращение программы количественного смягчения.

По итогам торговой сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 поднялся на 0,14%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,26%, а немецкий DAX окреп на 0,32%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 0,25%, закрывшись на отметке 331,23 пункта.

Капитализация немецкой фармацевтической компании Celesio увеличилась на 9,8% после того, как она отклонила предложение McKesson по ее приобретению.

Аналитики UBS понизили рейтинг акций немецкого автопроизводителя Volkswagen с "нейтрального" до "продавать", и его бумаги скатились на 2,4%.

Крупнейший в Великобритании провайдер платного телевидения British Sky Broadcasting Group (BSkyB), напротив, увеличил свою рыночную капитализацию на 3,8% за счет повышения рейтинга его акций аналитиками UBS с "нейтрального" до "покупать".

Бумаги крупнейшего в Европе производителя углекислого калия K+S подорожали на 5,2% на новостях о 10%-ном увеличении калийного производства в 2013 году.

Крупнейший в Европе производитель сахара Suedzucker отступил на 4,1% после того, как в понедельник его акции взлетели на 11%.

Перед открытием европейской торговой сессии фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют отрицательную динамику. Так, к 11:12 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в марте дешевеют на 0,02%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте снижаются на 0,04%, а фьючерсы на французский CAC 40 с поставкой в январе торгуются в минусе на 0,02%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter