Доллар вновь выигрывает у евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вновь выигрывает у евро

В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с понижением на фоне роста спроса на доллар. Преимущество американской валюте дали декабрьские данные по розничным продажам, показавшие рост на 0,2% м/м при консенсус-прогнозе +0,1% м/м, на фоне чего долларовый индекс растет вторую сессию подряд, отыграв уже значительную часть недавнего падения
15 января 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с понижением на фоне роста спроса на доллар. Преимущество американской валюте дали декабрьские данные по розничным продажам, показавшие рост на 0,2% м/м при консенсус-прогнозе +0,1% м/м, на фоне чего долларовый индекс растет вторую сессию подряд, отыграв уже значительную часть недавнего падения.

В биржевых кругах сходятся на мнении о том, что доллар будет пользоваться спросом на фоне сворачивания QE в этом году, а последние худосочные данные по занятости склонны рассматривать как временный провал.

Между тем в целом благоприятный новостной фон в еврозоне не смог удержать пару EUR/USD от просадки. Вчера, в частности, стало известно о том, что промышленность набрала обороты в ноябре, и промпроизводство выросло на 1,8%, обогнав средние прогнозы +1,4%, а представитель ЕЦБ Эвальд Новотны заявил о том, что экономический рост в еврозоне может удивить всех на апсайде.

Сегодня основным источником рисков на валютном рынке будут выступать макроэкономические новости и комментарии представителей ФРС. По еврозоне мы ожидаем публикации данных по торговому балансу в 14:00 МСК, а по США - выхода статистики по производственной инфляции в 17:30 МСК и бежевой книги в 23:00 МСК. В 21:50 МСК с заявлением выступит Чарльз Эванс, а в 02:20 МСК - Дэннис Локхарт.

На 4-часовом срезе доминируют медвежьи настроения. Пара EUR/USD оттолкнулась от верхней линии канала, скорректировавшись в район поддержки 1,3620. По нашим оценкам, потенциал снижения еще не исчерпан, и в скором времени евро может совершить ритест локальных минимумов в районе 1,3545. Сопротивлением выступает отметка 1,3690:

Доллар вновь выигрывает у евро

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter