Доллар США восстанавливает потенциал для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США восстанавливает потенциал для роста

В среду, 15 января, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3635. Накануне евро закончил торговую сессию небольшим ростом относительно американского доллара на уровне 1,3677, достигнув по ходу торгов значения 1,3699. В азиатскую сессию среды на фоне укрепления американского доллара относительно иены баланс сил изменился, и курс евро снизился к текущим уровням
15 января 2014 TeleTrade | USD|JPY Егоров Александр
В среду, 15 января, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3635. Накануне евро закончил торговую сессию небольшим ростом относительно американского доллара на уровне 1,3677, достигнув по ходу торгов значения 1,3699. В азиатскую сессию среды на фоне укрепления американского доллара относительно иены баланс сил изменился, и курс евро снизился к текущим уровням. Складывающаяся техническая картина говорит о большом потенциале снижения евро к уровню 1,3550. При этом, принципиальное значение с точки зрения среднесрочных перспектив будет иметь результат противостояния в диапазоне 1,3500-1,3550. В случае пробоя этой зоны вниз под прицел "евромедведей" попадет уровень 1,3300, отмечает аналитик TeleTrade Александр Егоров.

Доллар США восстанавливает потенциал для роста


Источник: TeleTrade, пара евро/доллар, 1D.

Индекс доллара (DXY) активно восстановился к текущему значению 80,85 пункта, сформировав локальный минимум на 80,50. В случае развития восходящей динамики выше уровня 81,20 пункта можем получить окончательное подтверждение формирования растущего тренда американской валюты, который начал складываться с начала 2014г. Оптимизм относительно американской экономики несколько восстановился на неплохих данных о розничных продажах в декабре. Кроме того два голосующих члена ФРС - Ричард Фишер и Чарльз Плоссер, выступившие накануне, поддержали стратегию на сворачивание покупок облигаций, объем которых в январе уже снизился до 75 млрд долл. в месяц. При этом оба руководителя высказались за более активное сворачивание стимулов, несмотря на тревожные данные о создании рабочих мест в США. Согласно принятой игроками рынка парадигме, сворачивание QE3 должно привести к усилению позиций доллара на валютном рынке, подчеркнул аналитик. Британский фунт провел накануне довольно волатильную сессию на фоне данных об инфляции в Великобритании и к настоящему моменту торгуется по 1,6420. Технически текущие перспективы фунта смотрятся относительно нейтрально. "Медвежье" поглощение, сформированное по итогам торгов понедельника, 13 января, не нашло своего продолжения, при этом курс фунта сохранил признаки восходящего тренда. В 18:15 мск ожидается выступление главы Банка Англии Марка Карни, возможно оно придаст дополнительный импульс в ближайшей перспективе.

Наиболее активная динамика доллара США наблюдалась против иены. Фондовые индексы в Японии восстанавливаются после падения во вторник, 14 января. И это оказывает дополнительную поддержку паре доллар/иена, которая накануне выросла на 1,2%, и к настоящему моменту торгуется по 104,40. "Можно ожидать, что фаза коррекционного отката закончена и в ближайшие дни не исключено повторное тестирование недавних максимумов на 105,50. А в случае фундаментальной поддержки со стороны благоприятных данных об экономике США можно ждать и продолжения растущего тренда", - считает А.Егоров.

Доллар США восстанавливает потенциал для роста


Источник: TeleTrade, пара доллар/иена, 1D.

Курс австралийского доллара вернулся в район чуть выше уровня 0,8900. Общее усиление американского доллара обычно наиболее выраженно отражается на сырьевых валютах. Кроме того, доклад Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы", в котором отмечено замедление в развитии китайской экономики, также отразился на австралийской валюте, как основном торговом партнере Китая.

В 14:00 мск ожидается публикация торгового баланса еврозоны за ноябрь. По прогнозам значение показателя составит 16,7 млрд при предыдущем значении 14,5 млрд., что может вызвать некоторую активизацию "евробыков".

Из американских данных наибольший интерес может вызвать публикация в 17:30 мск индекса деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка в январе. Прогноз - 3,2. В 21:50 мск выступит президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс. В 23:00 мск будет опубликована "Бежевая книга" ФРС США.

"Похоже, что обеспокоенность данными о рынке труда США постепенно сходит на нет. Интерес к американскому доллару восстанавливается. В течение дня можно ожидать продолжения складывающихся тенденций на валютном рынке", - заключил аналитик.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter