Трехдневная консолидация индекса ММВБ в диапазоне 1455-1480 пп. завершилась выходом наверх на растущих торговых оборотах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трехдневная консолидация индекса ММВБ в диапазоне 1455-1480 пп. завершилась выходом наверх на растущих торговых оборотах

Трехдневная консолидация индекса ММВБ в диапазоне 1455-1480 пп. завершилась выходом наверх на растущих торговых оборотах. Событие многообещающее, если учесть, что произошедший рикошет индекса от уровня поддержки 1455 п. подтвердил сохранение восходящей тенденции, действующей на нашем рынке с июня прошлого года
16 января 2014 Инфина Иванищев Александр
Трехдневная консолидация индекса ММВБ в диапазоне 1455-1480 пп. завершилась выходом наверх на растущих торговых оборотах. Событие многообещающее, если учесть, что произошедший рикошет индекса от уровня поддержки 1455 п. подтвердил сохранение восходящей тенденции, действующей на нашем рынке с июня прошлого года.

Дополнительным благоприятным техническим фактором может служить также одновременный пробой трех балансовых цен (ОВР-5, 20 и 60), сошедшихся в настоящий момент в узкой зоне: 1476,7 п. (ОВР-5), 1478,4 п. (ОВР-20) и 1480,2 п. (ОВР-60). Пробой уровня ОВР-60 в первый торговый день нового года, произошедший на крайне низких торговых оборотах, оказался ложным. Можно считать, что новогодняя пауза пошла на пользу рынку. Рынок завершил консолидацию и теперь готов к новому движению.

Вчера индекс ММВБ перешел в зону положительной доходности по месячным и среднесрочным торговым позициям, следовательно наряду с краткосрочными спекулянтами к покупке подключились и более консервативные участники. На это указывает начавшийся рост индикаторов чистого объема месячных (OBV-20) и среднесрочных (OBV-60) торговых позиций.

Аналогичный индикатор для краткосрочных позиций вчера вырос до максимального двухмесячного значения (OBV-5, рис. 1). Это, конечно, несколько ограничивает их возможности в плане дальнейшего наращивания длинных позиций и создает предпосылки для локальной фиксации, тем более что впереди в США длинные выходные и наш рынок в понедельник может столкнуться с ограничениями по ликвидности.

Однако мы считаем, что торговая инициатива на рынке в ближайшей перспективе может перейти к более консервативным участникам, на настроения которых сейчас оказывает позитивное влияние не только впечатляющая динамика американского рынка акций, но и восстановление интереса инвесторов к сырьевому рынку. Рост товарно-сырьевых цен выступает сейчас одним из действенных факторов поддержки нашего рынка. Сводный индекс товарных рынков CRB продолжает восстанавливаться после падения. В ходе четырех последних торговых сессий индекс отыграл наверх около 2% и вчера преодолел принципиальный уровень сопротивления - среднесрочную скользящую среднюю МА60.

Теперь уже очевидно, что на первом этапе рынок попытается вернуть индекс ММВБ к предновогодним значениям в районе 1500 п. и тем самым закрыть неприятный гэп от 6 января. Полагаем, что индексу не составит труда преодолеть ближайшее сопротивление на уровне среднесрочной МА60 (1489 п.). В роли поддержки будет выступать пробитый вчера диапазон 1476-1480 пп. Начинающаяся третья волна роста (с июня 2013 г.) может продлиться, по меньшей мере, до конца февраля - начала марта. Целевыми ориентирами по индексу ММВБ выступают годовые максимумы 2013 г. (1567 п.) и 2012 г. (1642 п.).

Трехдневная консолидация индекса ММВБ в диапазоне 1455-1480 пп. завершилась выходом наверх на растущих торговых оборотах

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter