Запасы нефти в США за два месяца снизились на 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти в США за два месяца снизились на 10%

По сообщениям Министерства энергетики США коммерческие запасы нефти за последнюю неделю еще раз снизились, достигнув 350,234 млн. баррелей. Череда двухмесячного снижения запасов на этот раз дополнилась похудением на 7,658 млн. баррелей
16 января 2014 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
По сообщениям Министерства энергетики США коммерческие запасы нефти за последнюю неделю еще раз снизились, достигнув 350,234 млн. баррелей. Череда двухмесячного снижения запасов на этот раз дополнилась похудением на 7,658 млн. баррелей. (Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов в США за неделю снизились на 10,26 млн. баррелей). А всего за пару месяцев запасы нефти уменьшились уже на 10 процентов. Снижение запасов нефти связано с запуском нефтепровода, прокачивающего нефть из центральной Америки к побережью. В результате переполненность хранилища в Кушинге начала понемногу рассасываться. Снижению запасов способствовала и холодная погода в США текущей зимой. (Правда, несмотря на активное снижение запасов в Кушинге разность цен между нефтью марки Brent и WTI сохраняется довольно значительной и на 15 января составляла без малого 13 долларов за баррель).

Снижение запасов в США оказало поддержку нефтяным ценам WTI выросшим за последние сутки на 1,7%. С учетом трубопровода формируются ожидания динамики цен и в ближайшие месяцы. Эти ожидания несколько отличаются по обе стороны Атлантики. Если для нефти марки WTI беквордация (разность цен между майским и февральским фьючерсом) отрицательна, но имеет чисто символическую величину в 0,5%, то беквордация для европейской нефти марки Brent имеет более ощутимую величину в 1,4%.

Средняя стоимость российской экспортной нефтяной смеси Юралс выросла за прошедший день на +0,7 % до $104 за баррель. На востоке нефть марки ВСТО отгружали по цене в $107,4 за баррель.

После сообщений агентства Рейтер на прошлой неделе о ведущихся переговорах России с Ираном о поставках нефти данная тема не уходит со страниц СМИ. (Она в частности обсуждается в последнем номере газеты Коммерсант). Особенно интересными будут новые сообщения после 20 января, когда формально будет ослабляться режим санкций против Ирана и страна формально получит возможность увеличивать поставки нефти. Хотя Россия не подписывала никаких соглашений о санкциях и имеет право на подписание любых соглашений о взаимной торговле с Ираном, но подписание контрактов после смягчения санкций будет выглядеть более толерантным.

А еще в России идет активное обсуждение возможного создания интегрирующего органа (или компании), который бы стал координировать поставки оборудования для разработки шельфовых месторождений. Но до реальных решений там еще далеко. Вокруг разработки шельфов будет еще много проблем и интересных решений.

Цены на натуральный газ в США, после корректирующего снижения до $4 за миллион британских термических единиц, за последние дни вновь отползли вверх (можно еще раз кивнуть на холодную погоду). А снижение цен за 15 января пока лишь слегка подправляет общую картину подрастания цен за последние 4 дня.

Запасы нефти в США за два месяца снизились на 10%

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter