Brent и WTI воодушевили данные о запасах нефти в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent и WTI воодушевили данные о запасах нефти в США

Цены на нефть заметно выросли в среду, 15 января. Поводом для позитивной динамики стала новость о значительном сокращении запасов нефти в США
16 января 2014 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть заметно выросли в среду, 15 января. Поводом для позитивной динамики стала новость о значительном сокращении запасов нефти в США.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне февральский контракт на нефть Brent подорожал на 0,74 долл., закрывшись на отметке 107,13 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в феврале выросла на 1,58 долл., до 94,17 долл./барр., максимального уровня со 2 января текущего года. В четверг, 16 января, истекает срок действия февральского контракта на нефть Brent. Действие февральских фьючерсов на американскую марку нефти истекает на следующей неделе во вторник, 21 января.

Очередной отчет Управления энергетической информации США (EIA) заметно улучшил настроения инвесторов, показав значительное падение запасов нефти. По данным организации, на прошлой неделе количество нефти в хранилищах страны уменьшилось на 7,7 млн барр., до 350,2 млн барр., минимального уровня с марта 2012г. (аналитики ожидали снижения на 1,3 млн барр.). Таким образом с ноября прошлого года запасы "черного золота" в США в совокупности сократились на 41,2 млн барр.

"Имело место значительное снижение запасов, и цены отреагировали соответственно, - отметил партнер компании Again Capital LLC Джон Килдафф. - Ранее поговаривали, что в начале нового года масштабы снижения запасов упадут. Нам нужно пересмотреть кое-какие прогнозы в отношении рынка".

Поддержку рынку нефти в среду также оказали другие данные отчета EIA, а именно - динамика импорта нефти и спроса на топливо. Согласно документу, за отчетный период объемы импорта нефти в США сократились на 1,072 млн барр., до 6,889 млн барр. В то же время заметно увеличился спрос на топливо, за неделю прибавив 3,5% (до 18,858 млн барр./день).

Ложку дегтя в целом в позитивный отчет EIA добавили данные о запасах бензина, которые выросли на 6,2 млн барр., до 233,1 млн барр., что более чем в два раза превысило прогнозы аналитиков (+2,5 млн барр.), а также заметное снижение коэффициента загрузки нефтеперерабатывающих заводов в США (с 92,3%, до 90%).

"Коэффициент загрузки значительно снизился,- отметил директор отдела фьючерсов Mizuho Securities USA Inc Боб Ягер. - Впрочем, после этих данных следует поставить звездочку, поскольку падение по всей вероятности было связано с сильными холодами, из-за которых некоторые НПЗ были вынуждены закрыть установки по переработке. Между тем, если бы падение коэффициента загрузки НПЗ, запасы нефти сократились бы еще больше".

На фоне данных EIA котировки Brent отскочили после снижения, вызванного известиями из Ливии и Ирана. В частности, давление на котировки североморской нефти продолжило оказывать возобновление добычи на месторождении El Sharara в Ливии. Напомним, что по сообщению министра нефти страны Абдельбари аль-Арузи, добыча нефти на El Sharara вновь превысила 300 тыс. барр./день, а совокупное производство нефти в Ливии выросло по меньшей мере до 600 тыс. барр./день.

Негативное влияние на динамику цен также оказывала новость о предварительном соглашении, которого достигли Иран и группа международных посредников. Согласно соглашению, Иран вновь получит доступ к своим зарубежным счетам. Уже 1 февраля страна сможет пользоваться 550 млн долл. на своих счетах в иностранных банках, ранее закрытых в связи с наложенными на Иран санкциями. Всего у Ирана на зарубежных счетах заблокировано 4,2 млрд долл. Финансовые активы будут разбиты на суммы от 450 млн до 550 млн долл. и иранские власти будут получать их постепенно: 1 февраля, 1 и 7 марта, 10 и 15 апреля, 14 мая, 17 июня и 20 июля.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter