Евро скрывает намерения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро скрывает намерения

Релиз данных по декабрьской инфляции в еврозоне несколько притупил бдительность «медведей» по евро, сконцентрировавших свое внимание на возможном ослаблении денежно-кредитной политики ЕЦБ. На самом деле, следить нужно вовсе не за инфляцией
16 января 2014 Инвесткафе Демиденко Дмитрий
Удельный вес долга в ВВП, %
Релиз данных по декабрьской инфляции в еврозоне несколько притупил бдительность «медведей» по евро, сконцентрировавших свое внимание на возможном ослаблении денежно-кредитной политики ЕЦБ. На самом деле, следить нужно вовсе не за инфляцией.

Комментарии Марио Драги, Ива Мерша, Кристиана Нуайе, а также январский месячный бюллетень ЕЦБ убедили рынок, что европейский регулятор держит руку на пульсе и готов в любой момент запустить одну из программ количественного смягчения. В качестве главного драйвера для инициирования этого процесса инвесторы рассматривали рост потребительских цен.

Динамика инфляции в отдельных странах еврозоны, %

Евро скрывает намерения


Источник: EuroStat, расчеты Инвесткафе.

Позитивные сдвиги в Германии, Испании, Греции и Португалии снизили вероятность смягчения монетарной политики. Кроме того, заявления представителей ЕЦБ убеждают, что инфляция останется на низком уровне еще некоторое время, а дефляционные процессы в отдельных странах региона связаны со структурной перестройкой их экономики.

Однако одно дело — денежно-кредитная политика, другое — сила региональной валюты. На самом деле, крепкий евро еврозоне не нужен. И дело не во внешней торговле, которая и так чувствует себя вполне прилично. Дело в стоимости обслуживания долгов. За последние годы их величина существенно повысилась, что вынуждает страны использовать программы фискальной консолидации и тормозить экономический рост.

Удельный вес долга в ВВП, %

Евро скрывает намерения


Источник: Zero Hedge.

Для того чтобы справиться с постоянно увеличивающимся бременем, государства вынуждены повышать налоги.

Доля налоговых поступлений в ВВП, %

Евро скрывает намерения


Источник: Zero Hedge.

Становится понятно, почему экономический рост беспокоит прежде всего Францию. При существующем уровне безработицы повышать налоги нельзя. Кто же их будет платить?

Каким же образом можно ослабить евро, не прибегая к программам количественного ослабления, эффективность которых под вопросом? Необходимо спровоцировать отток капитала! Если в 2013 году приток, благодаря намечавшимся стресс-тестам и росту дифференциалов доходностей между бумагами Германии, Франции и других стран еврозоны, обеспечивал повышение курса единой европейской валюты, то в 2014 году ситуация может коренным образом измениться.

ЕЦБ снизил норматив достаточности капитала с 8% до 6%. Что это значит? Банки, занимающиеся активной репатриацией капитала во второй половине прошлого года, неожиданно узнают, что требования будут снижены. Вполне логично, что процесс повернется вспять.

Решение юридических вопросов с OMT и готовность ЕЦБ в любой момент запустить эту программу привели к стабилизации долгового рынка. Доходность облигаций Испании и Италии стала сближаться с доходностью немецких и французских бондов, что делает игру на разнице менее привлекательной и снижает спрос на бумаги и валюту, в которой они номинированы.

Динамика доходности 10-летних облигаций отдельных европейских стран, %

Евро скрывает намерения


Источник: Bloomberg, расчеты Инвесткафе.

На мой взгляд, вовсе не политика ЕЦБ, а отток капитала станет главной причиной слабости евро в текущем году. Европейский регулятор сознательно провоцирует этот процесс и одновременно надеется на сворачивание американского QE с целью обеспечения более комфортных условий для стран-должников. Штаты же, напротив, столкнутся с притоком капитала, что и обеспечит доллару необходимое преимущество. Американская валюта в настоящее время выглядит недооцененной по отношению к евро, что подтверждается динамикой дифференциала доходности двухлетних казначейских долговых обязательств США и немецких бондов.

Евро скрывает намерения


Источник: Bloomberg, расчеты Инвесткафе.

По моему мнению, пару EUR/USD следует продавать на росте с первоначальной целью 1,345, а затем и 1,328.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter