Fitch Ratings подтвердило рейтинг «АВТОВАЗу» и простилось с ним » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch Ratings подтвердило рейтинг «АВТОВАЗу» и простилось с ним

Fitch Ratings долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») российского производителя автомобилей ОАО АВТОВАЗ в иностранной и национальной валюте на уровне «B-», краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «B» и национальный долгосрочный рейтинг «BB(rus)». Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне «B-»/«RR4». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный»
16 января 2014 ИК Русс-инвест Шишкина Мария
Fitch Ratings долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») российского производителя автомобилей ОАО АВТОВАЗ в иностранной и национальной валюте на уровне «B-», краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «B» и национальный долгосрочный рейтинг «BB(rus)». Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне «B-»/«RR4». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

Fitch отозвало рейтинги АВТОВАЗа, так как компания приняла решение прекратить участвовать в рейтинговом процессе. Поэтому агентство больше не будет иметь достаточной информации для поддержания ее рейтингов. Соответственно, Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Комментирует Мария ШИШКИНА, аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ:

«Что касается самого рейтинга, то никаких открытий нет, долгосрочный рейтинг дефолта АВТОВАЗа на уровне «B-» у группы уже не первый год (с 2012 года точно). Интересно другое - компания приняла решение прекратить участвовать в рейтинговом процессе. Напомним, ранее ВТБ отказалось от сотрудничества с агентством, ссылаясь на его непрофессиональные действия. 15 января, агентство Fitch понизило рейтинг финансовой устойчивости «ВТБ-Страхования» с «ВВВ» до «ВВВ-» и отозвало его.

Таким образом, ни АВТОВАЗ, ни ВТБ более не имеют действующего рейтинга Fitch. Причем «АВТОВАЗ» на текущий момент не имеет рейтинга ни одного из трех текущих рейтинговых агентств. Когда как наличие рейтинга у публичных компаний от ведущих международных агентств повышают прозрачность и внушают большее доверия у инвесторов".

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter