Фонды вывели $80 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонды вывели $80 млн

За неделю, завершившуюся в среду, инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали отток в $80 млн, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитала» со ссылкой на данные EPFR. Фонды традиционного типа потеряли $67 млн, биржевые фонды (ETF) – $13 млн
17 января 2014 Архив Лаврентьев Максим
За неделю, завершившуюся в среду, инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали отток в $80 млн, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитала» со ссылкой на данные EPFR. Фонды традиционного типа потеряли $67 млн, биржевые фонды (ETF) – $13 млн.
Инвесторы продолжают выводить средства с российского рынка пятую неделю подряд. На минувшей отчетной неделе отток оказался крупнейшим с середины декабря.
Большинство крупных фондов, работающих на развивающихся рынках, продолжили терять средства. В совокупности фонды этой категории зарегистрировали отток двенадцатую неделю подряд. Он составил $1,3 млрд и не уменьшился по сравнению с показателем предыдущей недели.
С середины октября фонды развивающихся рынков лишились уже $18,1 млрд, или 2,2% активов под управлением, подсчитали в «Уралсил Кэпитале». При этом фонды EMEA выглядели лучше азиатских и латиноамериканских, однако успехом они обязаны в основном турецким ETF и одному африканскому фонду.
Инвесторы продолжают перекладываться из корейских фондов в китайские: по итогам отчетной недели первые потеряли $397 млн, тогда как вторые получили $654 млн, что стало крупнейшим притоком средств на страновом уровне.

Динамика капитала, млн $

Фонды вывели $80 млн


Вячеслав Смольянинов, главный стратег ФК «Уралсиб»:

- Развитые рынки по-прежнему более привлекательны для инвесторов, рассматривающих замедление развивающихся экономик как одну из основных угроз мировому экономическому росту и динамике рынков акций. Мы полагаем, что оттоки будут продолжаться до тех пор, пока эти страхи не исчезнут. Среди развитых рынков инвесторы, как правило, выбирают Евросоюз, экономика которого находится в целом на восходящей траектории. Что касается России, то, хотя отток из ее фондов увеличился незначительно, сам тренд вселяет обеспокоенность. В ближайшие недели отток может усилиться, что окажет давление на рынок ценных бумаг. В таких условиях лучше рынка должны держаться защитные дивидендные акции, тогда как наибольшему риску подвержены имена, отличающиеся высокой бетой, то есть компании электроэнергетики, производители стали, девелоперы и наиболее уязвимые банки.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter