Доллар США проведет спокойный понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США проведет спокойный понедельник

В понедельник, 20 января, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3530. Активное падение курса евро в минувшую пятницу, 17 января, привело к недельному снижению более чем на 1%. Зона 1,3500 – 1,3550 является критической с точки зрения сохранения среднесрочного растущего тренда
20 января 2014 TeleTrade Егоров Александр
В понедельник, 20 января, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3530. Активное падение курса евро в минувшую пятницу, 17 января, привело к недельному снижению более чем на 1%. Зона 1,3500 – 1,3550 является критической с точки зрения сохранения среднесрочного растущего тренда. Отсутствие важных новостей из США и ожидание относительно позитивных макроэкономических релизов из Европы в первой половине наступившей недели могут оказать некоторую поддержку евро и привести к коррекционному восстановлению к уровню 1,3580, считает аналитик TeleTrade Александр Егоров. В целом же, в свете дальнейшего сворачивания QE3 среднесрочные перспективы курса евро в большей степени подвержены рискам в сторону понижения в направлении 1,3300, добавил эксперт.

Доллар США проведет спокойный понедельник


Источник: TeleTrade, пара евро/доллар, 1D.

Индекс доллара (DXY) вырос по итогам недели почти на 0,8% в район годового максимума 81,20 пункта. Восстановление позиций американского доллара, начавшееся с конца 2013г., находит свое продолжение. Следующей технической целью для DXY является уровень 81,50 пункта. В понедельник в США празднуют День Мартина Лютера Кинга, поэтому активность на валютном рынке будет невысокой, что, скорее всего, приведет к консолидации курсов основных валют на текущих уровнях и не вызовет кардинальных изменений индекса доллара DXY.

Британский фунт получил весомую поддержку в минувшую пятницу на неожиданно сильных данных о розничных продажах за декабрь, которые превзошли ожидания в пять раз (2,6% при прогнозе 0,5%). Эти данные сгладили негативную динамику, которая формировалась на протяжении всей минувшей недели, в итоге падение пары фунт/доллар составило около 0,5%. Технически курс британской валюты все еще находится в фазе коррекции к росту, наблюдаемому с июня 2013г., но имеет предпочтительные шансы перехода в консолидацию до появления более выраженных драйверов. В течение наступившей недели ожидаются данные о рынке труда Великобритании, которые, согласно прогнозу, покажут позитивные изменения и могут оказать дополнительную поддержку национальной валюте. Текущий курс - 1,6415.

Доллар США проведет спокойный понедельник


Источник: TeleTrade, пара фунт/доллар, 1D.

Пара доллар/иена провела довольно волатильную неделю. Выраженные колебания были вызваны противоречивыми данными о рынке труда США с последующей переоценкой их причин и последствий. В итоге пара подросла на 0,3%, до уровня 104,30, но к настоящему моменту снова просела к значению 104,05. Тем не менее среднесрочные перспективы пары позитивны, и новый импульс может быть сформирован уже в среду, 22 января, по итогам заседания Банка Японии.

Австралийский доллар упал за минувшую неделю почти на 2,5%, пробив поддержку на уровне 0,8830. Сейчас "австралиец" консолидируется в узком диапазоне 0,8770 – 0,8800. Технические предпосылки для перехода в более низкий ценовой диапазон 0,8570 – 0,8830 вполне могут реализоваться при сломе локальной поддержки на отметке 0,8770.

Большой пул данных об экономике Китая (ВВП, промпроизводство, розничные продажи), опубликованный в азиатскую сессию понедельника показал цифры близкие к экономическим прогнозам. Курсы основных валютных пар практически не отреагировали на эти данные.

Наиболее интересные европейские данные будут представлены публикацией цен производителей (PPI) Германии в 11:00 мск и ежемесячным экономическим отчетом Бундесбанка (ЦБ Германии).

"На фоне праздника в США, скорее всего, торговая сессия понедельника будет носить спокойный характер. Можно ожидать некоторой восстановительной коррекции валют, которые понесли значительные потери относительно доллара США на минувшей неделе в рамках сложившихся ценовых диапазонов", - заключил А.Егоров.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter