Десять прибыльных инвестидей на 2014г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять прибыльных инвестидей на 2014г.

Эксперты BNP Paribas Wealth Management - подразделения BNP Paribas по управлению частным капиталом - представили свой прогноз развития мировой экономики на 2014г. В нем приводятся десять основных инвестиционных идей, призванных помочь клиентам направить вложения в растущие сегменты рынка. Эти идеи учитывают последствия потенциального постепенного сокращения вливаний ликвидности на рынки в течение 2014г.
20 января 2014 BNP Paribas Бронэ Флоран
Эксперты BNP Paribas Wealth Management - подразделения BNP Paribas по управлению частным капиталом - представили свой прогноз развития мировой экономики на 2014г. В нем приводятся десять основных инвестиционных идей, призванных помочь клиентам направить вложения в растущие сегменты рынка. Эти идеи учитывают последствия потенциального постепенного сокращения вливаний ликвидности на рынки в течение 2014г.

По словам Флорана Бронэ, главного директора по инвестициям BNP Paribas Wealth Management, эти десять инвестиционных идей помогут справиться с последствиями завершения исключительных мер, принимаемых ФРС, и воспользоваться преимуществами перехода капитала на фондовые рынки - именно они выиграют от восстановления глобальной экономики.

Главной задачей консервативных инвесторов в 2014г. останется поиск доходности. Хотя предполагается, что долгосрочные процентные ставки будут расти, их подъем окажется медленным и постепенным. Тем не менее интересные возможности есть.

Рынок облигаций

Относительное соотношение риска и доходности в сегменте инструментов с фиксированной доходностью останется привлекательным, прогнозируют эксперты BNP Paribas Wealth Management. Так, доля дефолтов среди выпусков облигаций с высокой доходностью, как ожидается, останется на низком уровне.

Потенциалом роста цен обладает сектор европейских конвертируемых облигаций. Этот потенциал связан с положительными ожиданиями в отношении рынка акций. При этом как класс активов европейские конвертируемые облигации являются менее волатильными по сравнению с акциями, особенно в случае паники на рынке.

Альтернативные консервативные источники доходности

В последние несколько лет инвесторы, покупавшие облигации, получали очень высокую доходность. С учетом предполагаемого сокращения объемов покупки облигаций правительством США эксперты BNP Paribas Wealth Management прогнозируют, что доходность бондов в ближайшие кварталы будет постепенно повышаться. В таких условиях ожидаемая доходность высококлассных государственных и корпоративных облигаций будет на крайне низком уровне.

С учетом сказанного специалисты изучили некоторые способы поиска доходности в тех классах активов, которые не относятся к инструментам с фиксированной доходностью. По их мнению, такие возможности дают альтернативные фонды, регулируемые директивой UCITS (директива Евросоюза о совместных инвестициях в обращающиеся ценные бумаги), при использовании стратегий относительной стоимости и парного трейдинга, поскольку данные инструменты предлагают привлекательную ожидаемую доходность и при этом ограничивают восприимчивость к росту процентных ставок.

Структурированные продукты можно использовать для увеличения доходности при сохранении низкой восприимчивости к росту процентных ставок. При этом базовые активы могут быть самыми разными - нефть, золото, фондовые индексы, процентные ставки и т.д.

"Обаятельные дивиденды"

Возможно, акции, приносящие дивиденды, не будут лидерами роста стоимости, однако они являются ценным источником периодического дохода, а также инструментом хеджирования для тех, кто озабочен инфляцией, отмечают эксперты BNP Paribas Wealth Management.

Для инвесторов, готовых взять на себя большие риски, рынки акций по-прежнему являются привлекательным инструментом, хотя теперь таким игрокам следует быть более избирательными, чем в 2013г. "Многие из идей, которыми мы руководствовались в последние месяцы, все еще работают, хотя требуют некоторой адаптации. Но есть и новые подходы. Так, мы осмеливаемся вновь смотреть в сторону Японии и вопреки мальтузианскому пессимизму считаем, что новые технологии помогут найти решения для завтрашних вызовов. Давайте попытаемся их идентифицировать и избежать того, чтобы заплатить за них завышенную цену. Кроме акций, можно также поиграть с валютами. В конце концов, евро кажется дорогим", - продолжают эксперты.

Качество по низкой цене

Потенциал компаний, оцениваемых по стоимости, после продемонстрированных впечатляющих результатов сократился. Аналитики BNP Paribas Wealth Management, однако, считают, что идея игры на стоимости по-прежнему будет приносить более высокие результаты на развитых рынках. Они рекомендуют использовать стратегию, объединяющую в себе критерии оценки как стоимости, так и качества активов: вместо того чтобы полагаться исключительно на меру стоимости, в этой стратегии также учитываются фундаментальные данные о самой компании.

Преимущество роста ликвидности в Японии

ФРС задумывается о сокращении стимулов, а Банк Японии - нет. Японские акции готовы воспользоваться преимуществами "абэномики". Учитывая уровень "покровителей", специалисты BNP Paribas Wealth Management рекомендуют принять участие в этой игре, направленной на стимулирование инфляции.

Рост капитальных затрат

По мнению специалистов, в 2014г. высока вероятность ощутимого роста капитальных затрат. Среди развивающихся рынков, по их прогнозам, реализацией новых инфраструктурных проектов вплотную займется Индия.

Лидеры конкурентной борьбы в Европе - по-прежнему здравая идея

В последние несколько кварталов европейские акции демонстрировали уверенный подъем. Тем не менее в BNP Paribas Wealth Management считают, что потенциал роста у них все еще имеется. "Уверенность в будущем Европы действительно растет, хотя на пути к восстановлению экономики региона еще много преград. Европейские акции могут воспользоваться сложившейся ситуацией, особенно бумаги тех компаний, которые обладают конкурентными преимуществами в виде самой большой или растущей доли рынка. При этом ослабление евро окажет им дополнительную поддержку", - говорят эксперты.

Технологические инновационные компании

Некоторые технологии, возможно, трансформируют внешнюю среду компаний, отмечают аналитики BNP Paribas Wealth Management. Они выделили ряд заметных технологий, которые в настоящее время развиваются и могут стать источниками большого роста стоимости. Такие технологии, как 3D-печать, облачная обработка данных, экологически чистая энергетика, автоматизация и другие, по их мнению, способны радикально изменить лицо планеты и обладают большим потенциалом развития.

Смещение акцентов в сторону сектора услуг на развивающихся рынках стран Азии

Сектор услуг является ключевой отраслью, которая выиграет от смены парадигм инвестирования и потребления (образование, здравоохранение, финансовые услуги, туризм и развлечения), уверены специалисты. При этом один из самых лучших примеров - туризм.

Недооцененные валюты

Евро в широком смысле является дорогой валютой, тогда как другие валюты недооценены. В условиях ожидаемого изменения политики ФРС, которое может подогреть нервозность инвесторов на некоторых развивающихся рынках, использование валюты является интересным способом присоединения альтернативных источников дохода. При этом с учетом структурной волатильности валют потребуется пристальный мониторинг, подчеркнули специалисты.

http://x.elitetrader.ru/img/clip8001917_15Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter