Ноябрьский торговый профицит Еврозоны достиг 16 миллиардов евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ноябрьский торговый профицит Еврозоны достиг 16 миллиардов евро

Основной момент: Положительное сальдо торгового баланса зоны евро в ноябре увеличилось до 16,0 миллиардов евро с предыдущих 14,3 миллиарда. Изменение баланса внешней торговли экономики членов-стран Еврозоны продолжается, однако темпы, как ожидается, будут уменьшены ввиду улучшения ситуации на уровне домохозяйств
20 января 2014 Saxo Bank Кофоэд Мадс
• Профицит торгового баланса Еврозоны подскочил до 16,0 миллиардов евро

• Экспорт периферийных стран на подъёме

• Стимулирующие меры сократятся на фоне улучшения ситуации с покупательской способностью

Основной момент: Положительное сальдо торгового баланса зоны евро в ноябре увеличилось до 16,0 миллиардов евро с предыдущих 14,3 миллиарда. Изменение баланса внешней торговли экономики членов-стран Еврозоны продолжается, однако темпы, как ожидается, будут уменьшены ввиду улучшения ситуации на уровне домохозяйств.

Ноябрьский торговый профицит Еврозоны достиг 16 миллиардов евро


Подробности: В течение последних лет экономика Еврозоны демонстрировала резкое ухудшение своих внешнеторговых отношений, так как довольно длительная рецессия сократила спрос на иностранную продукцию, в то время как повышенная конкурентоспособность периферийных стран способствовала росу экспорта. Всего 26 месяцев назад торговый баланс Еврозоны был отрицательным, однако по состоянию на ноябрь 2013 его профицит составил 16,0 миллиардов евро, отстав от циклического максимума марта 2013 года в 17,2 миллиарда евро всего на 1,2 миллиарда евро.

Ноябрьский торговый профицит Еврозоны достиг 16 миллиардов евро


Ноябрьское активное сальдо торгового баланса в месячном исчислении выросло на 1,7 миллиарда – до 16,0 миллиардов евро благодаря падению экспорта на 0,2 процента, в то время как импорт упал еще больше – на 1,3 процента. В годовом исчислении, объём экспорта вырос на 2,8 процента, а импорт сократился на 3,9 процента. Это подтверждает то, что хотя сильные дынные по экспорту и способствовали росту сальдо торгового баланса, всё ж основной причиной является слабый спрос на товары за пределами зоны евро, в то время как сектор домашних хозяйств пытается разрешить ситуацию, возникшей ввиду суверенного долгового кризиса, проводя структурные реформы и повышая налоги. На годовой основе, Еврозоне, согласно прогнозам, в этом году удастся воостановить экономический рост после ожидаемого снижения на 0,4 процента в 2012 году (показатели ВВП за четвёртый квартал не выйдут до 14 февраля, отсюда и ожидание).

Ноябрьский торговый профицит Еврозоны достиг 16 миллиардов евро


В отношении роста сальдо торгового баланса в Еврозоне особенно обнадёживает тот факт, что этот рост обусловлен рядом стран за исключением Германии. За 12-месячный период, закончившийся ноябрём 2013 года, дефицит торгового баланса сократился на три миллиарда евро в Португалии, Италии, Греции и Испании до 1,6 миллиарда евро с 4,6 миллиарда евро ноября 2012 года в совокупности. В Германии за этот период внешнеторговый профицит вырос «всего лишь» на 1,3 миллиарда евро. Это говорит о том, что пока Германия продолжает вносить свой вклад в общий профицит торгового баланса Еврозоны, остальные страны заняты улучшением своей внешнеторговой ситуации. Действительно, в ноябре торговый баланс «экс-Германии» достиг 0,9 миллиарда евро впервые с 2004 года, и это несмотря на структурный дефицит во Франции.

Ноябрьский торговый профицит Еврозоны достиг 16 миллиардов евро


Негативный эффект структурных реформ и жёстких мер, в частности, увеличение налогов, в этом году сократится и укрепит покупательскую способность домашних хозяйств. Это в результате приведёт к более сильным в некоторой степени данным по импорту и, следовательно, любое дальнейшее улучшение общего сальдо торгового баланса будет менее существенным. Подтверждением тому служит только Германия, где импорт может начать расти несколько быстрее вследствие и сильных расходов домохозяйств, и государственной политики новой коалиции Меркель.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter