Спокойный день на валютном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойный день на валютном рынке

На графике: доля дохода, приходящаяся на 5% наиболее обеспеченных американцев, в 1960-2012 гг.
20 января 2014 МФД-ИнфоЦентр
Свыше трети богатств США находится в руках 5% населения
GFT-FX: Спокойный день на валютном рынке

В понедельник, в отсутствие американских трейдеров, ведущие мировые валюты консолидируются в узких диапазонах. Доллар США ослабел по широкому спектру рынка, корректируясь после уверенного роста на прошлой неделе.

Пара USD/JPY пытается удержать уровень 104.00, основная причина ее снижения - распродажи фондового индекса Nikkei в понедельник. Помимо негативной реакции фондового рынка Японии на ВВП Китая, давление на индекс Nikkei оказали результаты выборов мэра в крошечном городке на Окинаве, где находится американская военная база.

Победу на выборах одержал представитель левых сил, выступающий против переноса американской базы на менее населенную часть острова и поддерживающий идею полного вывода американских войск. При этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ открыто поддерживал другого кандидата.

Американская база является источником напряженности в отношениях США и Японии на протяжении многих лет. Местные жители выступают за уход американцев, отмечая, что солдаты США часто ведут себя неподобающим образом. После долгих переговоров губернатор Окинавы Хироказу Накаима одобрил заявку Министерства обороны Японии о переносе базы на другую часть острова, что сократит риск инцидентов между военнослужащими и местным населением. Пентагон поддержал это решение, однако жители Окинавы требуют полного ухода американцев.

Итоги выборов мэра городка Наго оказали давление на японский фондовый рынок в связи с тем, что подвешенный вопрос о военной базе мешает развиваться экономическим связям США и Японии. Но влияние этих событий на рынок, вероятно, окажется краткосрочным.

Forexlive: Детали отчёта по ВВП Китая

Отчёт зафиксировал прирост в 7.7% г/г, что больше, чем ожидалось, однако это минимальный темп роста главного макроэкономического показателя за последние 14 лет. Мини-стимулы, объявленные Народным Банком в июле, оказали такое же минимальное влияние - как на экономику, так и на денежный рынок.

ЦБ продолжает политику сдерживания избыточной ликвидности, борясь за ограничение инфляции, что время от времени приводит к взлёту ставок, одномоментным кризисам на рынке, с которыми регулятор борется в последнюю минуту. Судя по всему, такой извилистый путь будет продолжен в обозримом будущем.

К концу 2013 году китайская экономика расширилась втрое по сравнению с 2003 годом, поэтому, учитывая эффект высокой базы, темпы роста ВВП будут неизбежно замедляться.

Вместе с тем, финансовые власти Поднебесной продолжают работу по борьбе с сокращением проблемных кредитов - потенциальная угроза локальных дефолтов то и дело нависает над рынком.

Credit Agricole: Открывать длинные позиции в EUR/USD на текущих уровнях пока опасно, рекомендуем оставаться в шорте

Маловероятно, что интерес к покупке евро в ближайшее время существенно возрастет, учитывая, что ЕЦБ по-прежнему рассматривает дополнительные меры монетарного смягчения, говорится в обзоре Credit Agricole.

Несмотря на то, что член Управляющего Совета ЕЦБ Бенуа Кере недавно подчеркнул, что ЕЦБ может не возобновить операции долгосрочного кредитования, но отметил, что ставка по депозитам может быть выведена в отрицательную область.

"На этой неделе инвесторы сфокусируются на индексах PMI. Мы видим мало возможностей для усиления ожиданий экономического роста еврозоны, которые могли бы способствовать восходящей коррекции евро", - заявили в Credit Agricole, добавив, что в ближайшие дни - до выхода индексов PMI в четверг - колебания EUR/USD, вероятно, будут ограничены узким коридором.

Комментарий обозревателя The Guardian Кэти Аллен слухов о возможном повышении прогноза МВФ по ВВП Великобритании

"Кризисные явления всё ещё присутствуют в экономике. Тем не менее, воздух уже наполнен оптимизмом, сильные "заморозки" позади, и бизнес с надеждой ожидает прояснения на горизонте. Я надеюсь, 2014 год подтвердит это, завершив семилетний цикл экономической слабости.

Если информация о намерениях МВФ подтвердится, Великобритания получит дополнительный стимул, а канцлер Джорж Осборн - основательный повод выразить убеждение в том, что предпринятые меры наконец начали действовать", - отмечает Аллен.

Morgan Stanley сохраняет короткую позицию в EUR/USD и выставил ограниченную заявку на продажу USD/JPY

Morgan Stanley на прошлой неделе открыл краткосрочный шорт в EUR/USD на уровне 1.3640 со стопом 1.3780 и целью 1.3300.

"Движение ниже 1.3550 откроет путь к снижению до 1.3450 и далее к область наших целей 1.3340/1.3300. Комментарии члена Управляющего Совета ЕЦБ Бенуа Кере указывают на то, что упреждающие индикаторы по ставкам в будущем будут укрепляться, а цели по инфляции сохранятся на уровне 2%. Мы полагаем, что дальнейшие действия ЕЦБ в момент сворачивания монетарной аккомодации ФРС будут оказывать давление на EUR/USD", - говорится в обзоре Morgan Stanley.

Пара EUR/USD в данный момент двигается в области 1.3560, подорожав за день примерно на 50 пунктов.

Morgan Stanley также выставил ограниченную заявку на продажу USD/JPY в краткосрочном портфеле. Заявка выставлена на уровне 105.00 со стопом по шорту 106.00 и целью 100.60.

Morgan Stanley объясняет свои действия "бычьими" взглядами на японскую иену, учитывая, что данные за прошлую неделю указали на продажу иностранных активов японскими инвесторами и покупку японских активов иностранцами. Кроме того, по мнению MS, недавние позитивные отчеты макростатистики Японии могут "снять давление с Банка Японии" в том, что касается дополнительного монетарного смягчения. Morgan Stanley полагает, что Банк Японии не будет прибегать к дополнительным стимулам по меньшей мере до лета, хотя рынки ждут новых подобных решений весной.

"Мы намерены продавать восходящие импульсы в USD/JPY, прорыв ниже 103.90 откроет путь для движения к 102.90 и затем к нашей цели 100.60", - говорится в обзоре MS.

В текущий момент пара USD/JPY стабилизировалась в области 104.00, опустившись с утреннего максимума 104.31.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter