Год для рубля начался не феерично » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Год для рубля начался не феерично

На прошедшей неделе рубль существенно ослаб по отношению к евро, доллару и юаню, при этом российской валюте не помогли ни рост отечественных фондовых рынков, ни повышение цен на нефть
21 января 2014 ИХ "Финам" | CNY|RUB | USD|RUB Парцхаладзе Давид
На прошедшей неделе рубль существенно ослаб по отношению к евро, доллару и юаню, при этом российской валюте не помогли ни рост отечественных фондовых рынков, ни повышение цен на нефть.

Что касается американской валюты, то ее рост практически всецело зависел от спекуляций на тему программы количественного смягчения. На минувшей неделе многие инвесторы пересмотрели свою точку зрения касательно перспектив дальнейшего урезания QE3 вследствие переосмысления декабрьской статистики по занятости, вызванной главным образом непогодой. К тому же, недвусмысленно высказали свое мнение главы ФРБ, такие как Локхарт, Фишер и Плоссер, добавившие уверенности в том, что планы ФРС не претерпели изменений. Опубликованные макроэкономические показатели носили нейтрально-позитивный характер. Судьба американской валюты на текущей неделе, также как и на предыдущей, будет во многом зависеть от настроений по поводу сокращения QE3 на заседании FOMC 28-29 января.

Евро, в свою очередь, демонстрировал силу благодаря экономической статистике, которая по большей части превысила прогнозы аналитиков. Из значимых индикаторов следует выделить рост промышленного производства еврозоны за ноябрь на 1,8% м/м, в то время как ожидалось увеличение в размере 1,4% м/м. Профицит торгового баланса региона также оказался лучше прогнозов рынка в17 млрд евро и составил 17,1 млрд евро. Данные по инфляции еврозоны совпали с ожиданиями экономистов.

Нельзя не отметить, что ослаблению рубля также поспособствовало повышение прогноза по темпам роста экономики ряда развитых стран Всемирным банком. мировой ВВП увеличится на 3,2% в текущем году, тогда как в июне прогнозировался рост на 3%. Кроме того, были пересмотрены прогнозы и на 2015 год. Согласно обновленным данным, рост мировой экономики в будущем году составит 3,4%, в то время как ранее ожидалось 3,3%. Ко всему прочему, в меньшую сторону был пересмотрен прогноз по расширению экономики развивающихся стран, в число которых входит и Россия.

Юань, как уже отмечалось, также остался победителем в паре с рублем, продолжив довольно длинный повышательный тренд. Необходимо заметить, что на минувшей неделе китайской валюте не помешали окрепнуть разговоры на тему снижения темпов роста ВВП страны за 4 квартал, в связи с чем следует ожидать и дальнейшего роста пары CNY/RUB.

USD/RUB

Валютная пара USD/RUB движется в рамках восходящего канала и вплотную приблизилась к его верхней границе, в связи с чем на данный момент существует вероятность начала коррекционного движения вниз.

Год для рубля начался не феерично


Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

Пара EUR/RUB, как и USD/RUB, движется в рамках бычьего тренда, и на дневном графики стохастические линии свидетельствуют о вероятности начала коррекционного движения.

Год для рубля начался не феерично


Источник: Thomson Reuters

CNY/RUB

Пара CNY/RUB пробила верхнюю границу бычьего канала, что наряду с перекупленностью (согласно стохастическим линиям) может быть сигналом для начала коррекционного движения вниз.

Год для рубля начался не феерично


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter