Рубль - ждать ли девальвации? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль - ждать ли девальвации?

Курс рубля по отношению к доллару и евро во вторник продолжил снижение, опустившись до уровней 2009 года. К середине дня доллар вырос на 0,28% до 33,885 рубля, а евро повысился на 0,1% до 45,853 рубля. На рынке заговорили о возможной девальвации национальной валюты, но аналитики пока не советуют драматизировать ситуацию
21 января 2014 finanz.ru Буланова Дарья
Курс рубля по отношению к доллару и евро во вторник продолжил снижение, опустившись до уровней 2009 года. К середине дня доллар вырос на 0,28% до 33,885 рубля, а евро повысился на 0,1% до 45,853 рубля. На рынке заговорили о возможной девальвации национальной валюты, но аналитики пока не советуют драматизировать ситуацию.

Наблюдаемая тенденция на валютном рынке является продолжением тренда последних дней, говорит руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук. По его словам, сейчас наблюдаются резкие колебания курса рубля, которые могут привести к приближению стоимости рубля к границе установленного ЦБ валютного коридора и началу валютных интервенций со стороны ЦБ. Последний раз границы плавающего коридора бивалютной корзины ЦБ обновлял вчера. Верхняя граница коридора была сдвинута на 5 копеек вверх - до 33,30-40,30 рубля.

Романчук отмечает, что динамика курса рубля укладывается в общую картину снижения валют развивающихся стран. Внутренними причинами ослабления рубля являются, по его мнению, большой отток капитала из России, стагнация экономики, выгодность слабого курса рубля правительству страны, а также постепенный переход к свободному плавающему курсу. Каковы перспективы рубля?

Романчук советует следить за общей тенденцией на рынке. Скорее всего, рубль будет повторять динамику валют Польши, Венгрии, Турции и ЮАР, ослабевающих на фоне улучшения экономической ситуации в США. Если общая тенденция к снижению продолжится, то рубль может упасть, по оценке Романчука, до уровня 35 рублей за доллар. При развороте тенденции вероятно укрепление до 33,5 рублей за доллар.

Падение рубля обусловлено внутренними факторами, уверен старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский. Основной причиной наблюдаемой сейчас динамики является проводимая Центральным банком РФ денежно-кредитная и валютная политика. Начиная с середины 2013 года ЦБ более активно действует на валютном рынке, довольно часто передвигая границу валютного коридора. Сочетание частых передвижек границ валютного коридора, ежедневных валютных интервенций и относительно дешевых рублевых средств создает девальвационные ожидания. По мнению Струченевского, для ЦБ имеет смысл отказаться от поддержки рубля, при этом проводить более жесткую политику на денежном рынке. Что касается перспектив национальной валюты, то, как считает Струченевский, ее курс может стабилизироваться или даже укрепиться в случае возвращения к профициту бюджета РФ в начале 2014 года.

А главный экономист по России и СНГ Merrill Lynch Владимир Осаковский напротив считает, что существуют фундаментальные предпосылки для укрепления курса рубля в ближайшие месяцы. Это возможно благодаря улучшению ситуации с торговым балансом РФ, улучшению профицита бюджета в начале 2014 года, а также сезонного замедления выплат по внешнему долгу страны. Все это может способствовать, считает он, развороту тренда и постепенному укреплению национальной валюты в перспективе одного-двух месяцев.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter