Пробой и закрепление выше этого уровня может говорить о потенциальном подъеме в район прошлогодних максимумов: 1540 и 1560 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пробой и закрепление выше этого уровня может говорить о потенциальном подъеме в район прошлогодних максимумов: 1540 и 1560 пунктов

Российский фондовый рынок продолжает торговаться в положительном русле. Индекс ММВБ закрылся на уровне 1504.68, прибавив по итогам вторника 0.62%, в то время как индекс РТС вырос всего на 0.1% (1395.87), что обусловлено продолжающейся атакой медведей на российский рубль
22 января 2014 Архив Полянский Дмитрий
Российский фондовый рынок продолжает торговаться в положительном русле. Индекс ММВБ закрылся на уровне 1504.68, прибавив по итогам вторника 0.62%, в то время как индекс РТС вырос всего на 0.1% (1395.87), что обусловлено продолжающейся атакой медведей на российский рубль.

Отечественный рынок продолжает реализовывать ростовой сценарий после удержания восходящего тренда в начале месяца. Вероятен поход индекса ММВБ к более важному сопротивлению 1510-1520 пунктов, пробой и закрепление выше которого может говорить о потенциальном подъеме в район прошлогодних максимумов: 1540 и 1560 пунктов.

Положительная динамика наблюдалась в большинстве «голубых фишек», основной ажиотаж среди участников рынка вызвал уверенный рост акций «Газпрома». После преодоления сопротивления на уровне 121 рубль. ещё в начале торгов акции газовой компании уже ничего не смогло остановить. Торги завершились на отметке 145.70 руб. Рассматривая техническую картину можно сказать, что имеется потенциал для дальнейшего подъёма «Газпрома» до 149-150 рублей, где часть трейдеров проявит желание закрыть длинные позиции. С фундаментальной точки зрения, дополнительным драйвером роста может выступить принятие конечных условий и деталей соглашения на поставку газа российской компании в Китай.

Быкам все же стоит быть начеку, так как индекс ММВБ находится вблизи серьёзного уровня сопротивления. Основным сдерживающим фактором для российского рынка в целом и в частности для индекса РТС является падение курса рубля по отношению к доллару, который в ходе сегодняшних торгов прибавил 0.38 % до отметки 33.93. С учетом расширения спреда между двумя российскими индексами, более реальным видится сценарий коррекции рублевого бенчмарка в ближайшие дни.

Внешний фон не произвел существенных изменений, западные индексы продолжают торговаться в районе локальных максимумов. В США набирает темпы сезон квартальных отчетов. Однако, ключевым событием месяца, вероятно, станет заседание Федерального комитета по открытому рынку (FOMC), которое пройдет 28-29 января. Представители центрального банка обсудят дальнейшую политику. Уже сейчас на рынке ходят спекуляции на тему дальнейшего снижения программы количественного смягчения ещё на 10 млрд. долларов до $65 млрд. Стоит отметить, что участники рынка не проявляют истерических опасений, и по-прежнему не стоит ждать прихода резкой коррекции на западных площадках, по крайней мере, до середины следующей недели.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter