Во вторник индекс ММВБ попытался по инерции преодолеть заветный рубеж в районе 1500 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник индекс ММВБ попытался по инерции преодолеть заветный рубеж в районе 1500 п

Во вторник индекс ММВБ попытался по инерции преодолеть заветный рубеж в районе 1500 п. Важность этого уровня обусловлена тем, что его пробой ставит крест на нисходящей трехмесячной тенденции
22 января 2014 Инфина Иванищев Александр
Во вторник индекс ММВБ попытался по инерции преодолеть заветный рубеж в районе 1500 п. Важность этого уровня обусловлена тем, что его пробой ставит крест на нисходящей трехмесячной тенденции. Подобные переломные движения, как правило, должны сопровождаться повышенными торговыми оборотами. Однако вчерашняя попытка в этом плане оказалась недостаточно уверенной. Торговый оборот в индексе ММВБ составил 32,9 млрд. руб., что примерно соответствует среднедневному значению за последнюю неделю. Надо полагать, что для подтверждения пробоя уровня 1500 п. от «быков» потребуются дополнительные усилия. В целом, вчерашнее движение пока не принесло на рынок качественных изменений. Рост по-прежнему относится лишь к рублевым ценам на фоне продолжающегося ослабления российской валюты, в то время как долларовые индексы РТС и MSCI-Ru сохраняют прежний нейтралитет.

На внутридневных графиках индекс ММВБ вчера добрался до верхней границы двухнедельного восходящего тренда. Соответственно в действиях покупателей, особенно краткосрочных, появились признаки осторожности - спекулятивная премия, накопившаяся в ходе предшествующего роста, ищет повода для фиксации. Индикатор чистого объема недельных торговых позиций в индексе ММВБ (OBV-5, рис. 1) вчера достиг максимального значения за последние четыре месяца. Полагаем, что для снятия локальной перекупленности рынку может потребоваться небольшая разгрузка и консолидация на достигнутых уровнях. Подходящим поводом для этого может стать, например, любая задержка в падении рубля, что все более становится актуальным, особенно на фоне начавшегося вчера ослабления американского доллара. Ближайшая поддержка у индекса ММВБ сейчас расположена в районе балансовых цен ОВР-5 (1490 п.), ОВР-20 (1485,5 п.) и ОВР-60 (1483 п.). В роли сопротивления выступает локальный максимум декабря (~1510 п.).

Наметившееся восстановление доверия к рынкам и экономике на фоне прозвучавшего прогноза Международного Энергетического Агентства о росте спроса на нефть в 2014 г., наконец-то, нашло свое отражение в динамике нефтяных цен. Нефтяной фьючерс brent вчера попытался преодолеть уровень сопротивления МА200 ($107,5) и даже показал в ходе торгов повышение к отметке $108. Однако рост оказался неустойчивым и был прерван из-за неуверенности инвесторов на фоне начавшегося снижения американского рынка акций. Вместе с тем мы отмечаем хорошую техническую перспективу для продолжения роста, по крайней мере до тех пор, пока фьючерс торгуется выше уровня месячной балансовой цены ОВР-20 ($106,68). Индикатор чистого объема месячных торговых позиций во фьючерсе brent (OBV-20, рис. 2) достиг нулевой отметки в конце прошлой недели. Начавшийся рост обусловлен восстановлением длинных позиций на данном горизонте инвестирования.

Во вторник индекс ММВБ попытался по инерции преодолеть заветный рубеж в районе 1500 п

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter