ЦБ Англии не будет спешить с повышением ставок вопреки ожиданиям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Англии не будет спешить с повышением ставок вопреки ожиданиям

Банк Англии заявил, что не будет спешить с повышением процентных ставок, хотя безработица приближается к ориентиру регулятора в 7 процентов
23 января 2014 finanz.ru
Банк Англии заявил, что не будет спешить с повышением процентных ставок, хотя безработица приближается к ориентиру регулятора в 7 процентов.

Как показали сегодняшние статданные, в сентябре-ноябре уровень безработицы упал до 7,1 процента. Это близко к уровню, при достижении которого Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии должен рассмотреть возможность повышения ставок, находящихся на рекордно низком уровне.

«Необходимости в срочном повышении ставки нет, даже если в скором будущем безработица опустится до ключевого уровня в 7 процентов», - говорится в опубликованном сегодня протоколе заседания монетарного комитета 8-9 января. По словам членов комитета, рост цен остается «вялым», а факторы, сдерживающие экономический подъем, «в течение некоторого времени останутся в силе».

Прогнозы инвесторов, что в связи с ускорением экономики и снижением безработицы Банку Англии придется повышать ставки раньше, чем ожидал регулятор, не оправдываются. Когда подойдет время для ужесточения монетарной политики, «это можно будет делать только постепенно», говорится в протоколах заседания.

Эмма Чарльтон

Менеджер Facebook стала одной из самых молодых миллиардерш мира

Состояние Шерил Сандберг вчера превысило $1 миллиард, после того как котировки Facebook Inc. закрылись на рекордной отметке.


Главный операционный директор самой популярной в мире социальной сети владеет пакетом примерно из 12,3 миллиона акций калифорнийской компаний, бумаги которой по итогам вчерашней сессии в Нью-Йорке закрылись на отметке в $58,51. Ее доля оценивается примерно в $750 миллионов.

Со времени первичного публичного размещения Facebook в 2012 году Сандберг продала акции более чем на $300 миллионов, и ей принадлежат опционы на 4,7 миллиона бумаг, реализация которых началась в мае прошлого года. В свои 44 года Сандберг является одной из самых молодых женщин-миллиардеров в мире, свидетельствует индекс Bloomberg Billionaires.

«Ее наняли для того, чтобы понять, как делать деньги, - сказал в телефонном интервью Дэвид Киркпатрик, автор книги «Эффект Facebook», рассказывающей об истории компании. - Ее карьера оказалась одной из самых успешных в истории бизнеса».

Увеличение состояния Сандберг отражает ее растущее влияние на мировой арене. Выпускница Гарвардского университета, которая одно время руководила аппаратом бывшего министра финансов США Лоуренса Саммерса, осуществляет пожертвования в фонд президента Барака Обамы, входит в совет директоров Walt Disney Co., а также является автором бестселлера «Lean In». В 2008 году ее переманили в Facebook из Google Inc., а в 2012 году она ушла из совета директоров Starbucks Corp.

«Она работала в Google, затем перешла в Facebook, написала книгу, а когда-нибудь она поймет, что готова к политической карьере, и вероятно, сможет сделать ее», - сказал Киркпатрик.

Пресс-секретарь Facebook Элизабет Дайана отказалась прокомментировать размер состояния Сандберг. На этой неделе Сандберг примет участие в ежегодном заседании Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

Дэвид де Йонг

Турция, Испания и Польша пострадают от сворачивания QE - опрос

Турция, Испания и Польша занимают верхние строчки в списке экономик, привлекательность которых для иностранных инвесторов снизится после сворачивания стимулирующих мер центральных банков, свидетельствует опрос топ-менеджеров, проведенный FTI Consulting Inc.


По мнению 47 процентов руководителей 1064 участвовавших в опросе международных компаний, турецкие активы отчасти потеряют свою привлекательность, когда поток дешевых денег пойдет на убыль, а 46 процентов придерживаются такого же мнения в отношении Испании и Польши, говорится в распространенном сегодня обзоре FTI. При этом привлекательность рынков США и Германии, по мнению примерно трети опрошенных, вырастет.

«Мощный ветер количественного смягчения дул в паруса всех кораблей, и когда-нибудь за это пришлось бы заплатить, - сказал в интервью Марк Маллок-Браун, председатель совета директоров подразделения FTI в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. - Никто не рассчитывал, что дешевые деньги будут литься вечно, так что вечеринка когда-нибудь подойдет к концу: надо лишь продумать правильный выход из QE».

По мнению более 40 процентов участников опроса, сворачивание стимулирующих мер пойдет на пользу рынкам США, Германии и Китая. Испания, Индонезия, Бразилия, Турция, Польша и Южная Африка, скорее всего, пострадают от уменьшения денежных вливаний - так думают более трети участников опроса.

По мнению 82 процентов опрошенных, покупки облигаций были правильной мерой, которая, по словам 79 процентов бизнесменов, повысила доступность заемных средств для компаний. Прогнозы будущих ставок, которые центробанки стали делать с недавних пор, чтобы сдержать рост долгосрочных процентных ставок на финансовых рынках, улучшили возможности планирования бизнес-решений, отметили 54 процента респондентов.

До начала 2016 года центробанкам не стоит переходить к повышению процентных ставок, считает почти треть компаний. Опрос был проведен в декабре.

Саймон Кеннеди

Баффет доверил ’трудных детей’ 29-летней выпускнице Гарварда

Купив в 2009 году 50 процентов компании, специализирующейся на коммерческой ипотеке, Уоррен Баффет поручил наблюдение за новым активом 25-летней Трейси Бритт Кул, которая только что окончила бизнес-школу Гарварда.

С тех пор Berkadia Commercial Mortgage LLC окупила основную часть из $217 миллионов, затраченных на ее приобретение холдингом Баффета Berkshire Hathaway Inc. Работа в компании положила начало стремительной карьере Кул, которая стала одним из наиболее авторитетных советников 83-летнего инвестора.

Сейчас 29-летняя Кул отвечает за развитие целого ряда компаний, слишком мелких для того, чтобы Баффет занимался ими напрямую. Миллиардер, в частности, говорил, что вера в ее способности стала для него одним из решающих факторов в пользу приобретения поставщика товаров для праздников Oriental Trading. В 2012 году Кул была назначена председателем совета директоров этой компании и трех других «дочек» Berkshire, включая производителя лакокрасочной продукции Benjamin Moore. Суммарный объем продаж этих компаний превышает $4 миллиарда, а их штат насчитывает более 10 тысяч человек.

«Есть компании, в которых я ни разу не был, а мы являемся их акционерами уже много лет, - сказал Баффет в телефонном интервью. - Трейси работает над вещами, которые я, возможно, делал бы, если бы не был так занят или так ленив».

«Ее образ мыслей совпадает с моим», - добавляет инвестор.

За последние два года Кул уволила трех гендиректоров в поднадзорных ей компаниях и дала добро на реорганизацию, в ходе которой были отправлены в отставку другие руководители. Она также работала с «дочками» Berkshire над координацией закупок и организовывала обмен опытом в сфере медицинского обслуживания сотрудников.

’Трудные дети’

Карьерный взлет Кул подчеркивает, насколько разрослась империя Баффета после нескольких десятилетий поглощений, в результате которых годовая выручка Berkshire превысила $160 миллиардов. Помимо широко известных в США компаний, таких как автостраховщик Geico и железнодорожный оператор Burlington Northern Santa Fe, Berkshire владеет десятками менее крупных «дочек», которые иногда становятся головной болью для инвестхолдинга.

«Если у вас 60 или 70 детей, то время от времени с одним- двумя из них будут возникать трудности, - говорит Баффет, который специализируется на поглощениях и крупных сделках по покупке акций, а также инвестирует в страховые компании и железные дороги. - Частично ее работа заключается в том, чтобы убедиться, извлекают ли компании выгоду из взаимодействия в тех случаях, когда есть сферы для взаимодействия. Я никогда не занимался чем-либо в этом направлении».

Особая ценность

Если учесть, что Баффет предпочитает опытных руководителей, позиция Кул удивительна, говорит Джеймс Армстронг, президент инвестиционной компании Henry H. Armstrong Associates, которая является акционером Berkshire.

«Berkshire обычно нанимает тех, у кого имеется большой опыт», - говорит он.

Баффет, который в письме акционерам писал, что «новую собаку старым фокусам не научишь», возможно, прочит Кул более масштабную роль, готовя компанию к своему неизбежному уходу.

«Думаю, что Трейси сможет представлять особую ценность для моего преемника, - сказал Баффет, который пока не сообщил, кто придет ему на смену. - У нее столько практических знаний о десятках компаний - вероятно, больше, чем у кого бы то ни было».

Ноа Бухайар, Лора Колби

Пик долгового кризиса Европы позади для 57% участников опроса

ля большинства международных инвесторов худший этап долгового кризиса в Европе позади, и эту перемену в настроениях отражает рост спроса на финансовые активы региона.

Согласно результатам опроса, проведенного агентством Блумберг на прошлой неделе, 57 процентов инвесторов, аналитиков и трейдеров, которые являются подписчиками агентства Блумберг, считают, что ситуация на долговых рынках больше не ухудшается. Впервые за два года большинство респондентов объявило об окончании падения долгового рынка, который взбудоражил еврозону и поставил под сомнение существование единой валюты.

Улучшение настроений наблюдается на рынках Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании, после того как в этом месяце разница в доходности бумаг этих стран и гособлигаций Германии упала до рекордного для еврозоны минимума, свидетельствуют составляемые Bank of America Merrill Lynch индексы облигаций. Впервые после выхода из антикризисной программы Ирландия в этом месяце разместила облигации, а индекс Stoxx Europe 600 находится на пике шести лет.

«Подход инвесторов к еврозоне стал более конструктивным, - сказал валютный стратег Commerzbank AG в Лондоне Питер Кинселла, который принимал участие в опросе. - Но макроэкономические показатели все еще очень слабые».

Основные опасения вызывают прогнозы по безработице, которая является следствием рецессии в регионе: она составляет рекордные 12,1 процента, многие молодые люди в ЕС остаются без работы, и 40 процентов опрошенных назвали безработицу самой большой угрозой для роста европейской экономики.

Саймон Кеннеди

Улюкаев считает ослабление рубля в 2014 году вероятнее укрепления

Курс рубля имеет больше шансов на ослабление в текущем году, чем на укрепление, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев агентству Bloomberg в кулуарах экономического форума в Давосе.

«Есть чисто рыночная конъюнктура, изменение поведения фондов», - сказал Улюкаев. Министр также отметил, что ожидает дальнейшего снижения объемов пороговых интервенций, при которых ЦБ РФ сдвигает границы бивалютного коридора.

«Может, еще может быть сделано что-то такое. Сейчас некритическая ситуация, абсолютно», - добавил Улюкаев.

На фоне резкого ослабления рубля и очередных шагов ЦБ в направлении свободного курсообразования появились слухи о возможной девальвации российской валюты. Банк России с 13 января обнулил объем целевых валютных интервенций, сглаживавших колебания курса рубля. Во вторник евро превысил уровень 46 рублей впервые с сентября 2009 года, а доллар вплотную приблизился к отметке 34 рубля, которую он не преодолевал с июня 2012 года.

При этом президент РФ Владимир Путин заявил в среду, что тему девальвации рубля на встрече с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной накануне не обсуждал. При этом он поддержал движение в сторону свободного курсообразования, отметив, что для различных отраслей российской экономики выгодна разная динамика: ориентированные на экспорт производства заинтересованы в ослаблении рубля, работающие на внутренний рынок - в укреплении.

По мнению ряда аналитиков, в 2014 году слабость российской экономики, инфляция и отток капитала приведут к снижению курса рубля к доллару примерно на 6% - до 35 рублей за доллар.

Рынок урана войдет в ’бычью’ фазу после запуска реакторов Японии

Япония, которая когда-то была крупнейшим производителем атомной энергии в Азии, по итогам проверок, связанных с аварией на Фукусиме, в этом году может вновь запустить каждый пятый реактор, что заставит рынок урана вступить в «бычью» фазу.

Согласно медианному прогнозу 11 аналитиков, опрошенных агентством Блумберг, Япония может открыть 10 реакторов. С сентября в Японии не вырабатывается атомная энергия, и 50 японских реакторов закрыты для проведения проверок регуляторами. Согласно результатам опроса пяти аналитиков, ожидается, что в этом году стоимость урана увеличится на 14 процентов к текущему уровню и в среднем составит $41 за фунт.

Уран подешевел на 51 процент с марта 2011 года, когда в результате землетрясения и цунами произошла авария на АЭС «Фукусима». Рост спроса приведет к увеличению прибыли производителей ряда стран, включая Казахстан и Австралию, некоторые из которых отменили проекты и закрыли месторождения в связи с резким падением цен. Открыв реакторы, Япония будет меньше зависеть от импорта углеводородов, в результате которого страна столкнулась с рекордным дефицитом счета текущих операций.

«Ситуация в Японии до сих пор влияет на рынок урана, - сказал старший вице-президент американской Ux Consulting Co. Джонатан Хинце, который прогнозирует, что будут вновь запущены 10 реакторов. - В плане спроса наблюдаются положительные подвижки, и в сочетании с медленным увеличением запасов это, в конечном итоге, приведет к росту цен на уран в этом году».

Бен Шарплз, Цуйоси Инадзима

Почти половина инвесторов верит в снижение биткоина

Почти половина международных инвесторов не верит в привлекательность биткоина, самой известной виртуальной валюты, получившей в прошлом году широкое распространение в финансовом и технологическом секторе, показал опрос Bloomberg Global Poll.

Сорок семь процентов опрошенных рекомендовали продавать виртуальную валюту, а 11 процентов сказали, что готовы покупать ее. Еще 7 процентов инвесторов рекомендуют «держать» биткоины, а 35 процентов не определились с отношением к электронным деньгам.

«Если о биткоинах заговорили таксисты - это верный признак пузыря», - написал по электронной почте Франсуа Савари, главный директор по инвестициям Reyl & Cie SA в Женеве.

По словам Савари, биткоин не обладает необходимыми признаками денежного средства: нестабильность этого актива не позволяет ему служить средством сбережения и ограничивает его распространение.

Результаты опроса отражают смесь интереса и беспокойства, которые биткоин вызывает у инвесторов. Управляющие активами, которым понятна математическая основа виртуальной валюты, обычно уверены в ее перспективах, между тем других смущают резкие колебания ее курса.

«Впечатляющее ралли биткоина, которое продолжается с первых дней его существования, я бы назвал впечатляющим пузырем, - говорит Фабио Энрике Гальдино де Карвальо, сотрудник отдела продаж акций Indusval в Сан-Паулу. - Мне непонятно, как можно вкладываться в актив, который не имеет юридических или иных гарантий».

Картер Доэрти

Бумаги Газпрома выросли накануне переговоров о поставках в КНР

Бумаги ОАО «Газпром» выросли на максимальную за четыре месяца величину на ожиданиях, что глава концерна Алексей Миллер договорится с крупнейшей энергетической компанией КНР о поставках газа в ходе визита в Пекин.


Американские депозитарные расписки Газпрома подорожали вчера на 5,5 процента до $8,60 после роста акций в Москве до двухмесячного пика. Миллер сегодня проведет встречу с председателем совета директоров China National Petroleum Corp. Чжоу Цзипином, сообщил вчера представитель Газпрома Сергей Куприянов. Он отказался прокомментировать возможность подписания соглашения о цене на газ, переговоры по которому продолжаются более 10 лет.

Инвесторы позитивно оценивают визит Миллера в Китай, сказал вчера в телефонном интервью из Лондона Мансур Маммадов из Kazimir Partners, управляющей акциями развивающихся рынков на $300 миллионов. Многие надеются, что соглашение будет достигнуто на этой неделе, а бумаги Газпрома крайне чувствительны к новостям о Китае, добавил он.

Индекс агентства Блумберг, отражающий динамику наиболее активно торгуемых бумаг российских компаний в Нью-Йорке, вырос вчера вслед за ADR Газпрома на 0,6 процента до 98,61 пункта. Котировки ОАО «Мечел» упали до минимального за пять недель уровня, после того как JPMorgan Chase & Co. понизил рекомендацию по бумагам угольной компании до эквивалента «продавать». Мартовские фьючерсы на индекс РТС подешевели по итогам вечерней сессии на 0,3 процента до 139 070 пунктов.

Представитель CNPC Ли Жуньшен и Куприянов не ответили на телефонные звонки корреспондентов агентства Блумберг в нерабочее время.

Паи Market Vectors Russia ETF, крупнейшего в США биржевого фонда, инвестирующего в бумаги российских компаний, подешевели вчера на 0,3 процента до $27,30. Индекс волатильности РТС, отражающий ожидания относительно колебаний фьючерсов на фондовый индикатор, снизился на 0,8 процента до 19,22 пункта.

Галина Павлива, Елена Попина

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter