Анализируем американский индекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализируем американский индекс

В стиле шекспировского "to be or not to be" трейдеры гадают перекуплен или не перекуплен американский рынок? Пора иль не пора ему хорошенько скорректироваться? Для решения этого вопроса не надо быть "семи пядей во лбу". Достаточно вспомнить простые правила существования тренда и хотя бы наглядно представлять картинки разворотных моделей в свечном анализе
23 января 2014 S&P 500 (GSPC) | Архив Рязанцев Владимир
В стиле шекспировского "to be or not to be" трейдеры гадают перекуплен или не перекуплен американский рынок? Пора иль не пора ему хорошенько скорректироваться? Для решения этого вопроса не надо быть "семи пядей во лбу". Достаточно вспомнить простые правила существования тренда и хотя бы наглядно представлять картинки разворотных моделей в свечном анализе.

Напомню, если кто-то забыл, восходящий тренд существует до тех пор, пока обновляются максимумы, но не обновляются минимумы. Смотрим на картинку фьюча S&P500 (Дневной таймфрейм)

Анализируем американский индекс


В декабре прошлого года локальный минимум был на уровне 1760 пунктов. От этого уровня пошло сильное восходящее движение до конца года. В этом году произошла небольшая коррекция и локальный минимум переместился на уровень 1813 пунктов. После этого снова было восходящее движение, в результате которого был обновлён исторический максимум до уровня 1845,2. Затем снова небольшой откат. В данный момент времени мы наблюдаем проторговку сильного уровня перед очередным скачком вверх. Почему именно вверх? Да потому, что сверху пока нет ни единого намёка на разворот. Нет той самой разворотной свечи с длинным фитилём сверху, сигнализирующей, что были покупки на эйфории и что их удачно отоварили и оставили на долгие годы инвесторам. В то же время, для начала настоящей коррекции с настоящим нисходящим трендом необходимо обновление локального минимума. То есть значению фьюча надо уйти ниже 1813. Только тогда откроются перспективы снижения на следующую ступень, то есть в район 1760. Вот и подумайте сами, есть ли смысл шортить по принципу ловли падающих ножей?

Если у вас чешутся руки зашортить американский индекс, и вы хотите это сделать по максимально высоким ценам, то хотя бы наберитесь терпения и дождитесь возможного уровня сопротивления. А где этот уровень может быть? Смотрим более короткий таймфрейм, например 4 часа:

Анализируем американский индекс


Если провести несколько трендовых линий по ярко выраженным хаям, то мы увидим, что в ближайшее время значение фьюча можно ожидать на 1847 с хвостиком, на 1850 с хвостиком и в районе 1861. Поэтому, если и открывать шорты по фьючу S&P, то уж никак не раньше 1850.

Это конечно лично моё мнение. Окончательное решение остаётся за вами. Успешной торговли!

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter