Новости от ASML и Peugeot подогрели индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости от ASML и Peugeot подогрели индексы

В среду, 22 января, ключевые фондовые индикаторы Европы, торгуясь на уровне шестилетних максимумов, завершили торговую сессию разнонаправлено с преобладанием позитивной составляющей на фоне публикации данных по уровню безработицы Великобритании, оказавшихся лучше довольно оптимистичных ожиданий аналитиков
23 января 2014 ИХ "Финам" Хорина Алина
В среду, 22 января, ключевые фондовые индикаторы Европы, торгуясь на уровне шестилетних максимумов, завершили торговую сессию разнонаправлено с преобладанием позитивной составляющей на фоне публикации данных по уровню безработицы Великобритании, оказавшихся лучше довольно оптимистичных ожиданий аналитиков. Дополнительный интерес к покупкам поддерживали такие компании, как ASML и Peugeot, чьи бумаги демонстрировали завидный рост на корпоративных новостях.

Из выходившей накануне региональной статистики отметим уровень безработицы Великобритании и индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW Швейцарии. Так, уровень безработицы Великобритании в ноябре снизился с 7,4% месяцем ранее до 7,1%, что оказалось лучше консенсус-прогноза в 7,3%. Индекс экономических ожиданий инвесторов Швейцарии, по расчетам ZEW, в январе сократился с 39,4 пункта месяцем ранее до 36,4 пункта.

Снижение уровня безработицы в Великобритании и приближение данного показателя к целевому уровню в 7% взволновало игроков, и в инвестиционных кругах зазвучали разговоры о повышении ключевой процентной ставки регулятором страны. Опровергли слухи опубликованные минутки заседания центрального банка Великобритании, в которых сообщалось, что даже если целевой уровень безработицы будет достигнут, нет необходимости немедленного повышения процентных ставок.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 скатился на 0,12%, французский CAC 40 прибавил 0,03%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,1%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, увеличился на 0,1% и закрылся на отметке 336,06 пункта.

В лидерах роста оказались акции крупнейшего в Европе производителя полупроводникового оборудования ASML, отчитавшего о 62%-ном повышении квартальной прибыли.

Между тем, французский автопроизводитель Peugeot Citroen увеличил свою рыночную капитализацию на 5,8% после того, как аналитики Moody’s Investors Service заявили, что плановое повышение капитала компании Peugeot позитивно отразится на ее кредитном рейтинге.

Минором зазвучали бумаги шведско-швейцарского производителя промышленных роботов ABB, чьи котировки скатились на 5,6% на фоне ожидаемого падения прибыли в четвертом квартале ввиду дополнительных затрат в размере около $260 млн.

Котировки немецкого химического концерна Lanxess упали на 5% ввиду снижения прогнозной стоимости его бумаг на ближайшие 12 месяцев аналитиками JPMorgan Chase & Co с 37 евро до 28 евро.

Перед открытием торгов фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют негативную динамику. К 11:11 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в марте дешевеют на 0,32%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте снижаются на 0,34%, а фьючерсы на французский CAC 40 с поставкой в феврале торгуются в минусе на 0,35%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter