Макроэкономические данные из Великобритании и Канады оказались далеки от ожиданий рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономические данные из Великобритании и Канады оказались далеки от ожиданий рынка

Канадский доллар (USDCAD) продолжил свое ослабление (на графике это выглядит как мощный рост) после неожиданного заявления Банка Канады. С начала года повышение курса на графике составило почти 5%. Вчера Банк Канады оставил без изменения учетную ставку. Она сохраняется на уровне 1% с сентября 2010 года. При этом в квартальном экономическом обзоре Банка Канады был понижен прогноз инфляции
23 января 2014 IFC Markets | AUD|USD | Wheat
Канадский доллар (USDCAD) продолжил свое ослабление (на графике это выглядит как мощный рост) после неожиданного заявления Банка Канады. С начала года повышение курса на графике составило почти 5%. Вчера Банк Канады оставил без изменения учетную ставку. Она сохраняется на уровне 1% с сентября 2010 года. При этом в квартальном экономическом обзоре Банка Канады был понижен прогноз инфляции. Также отмечалось, что, несмотря на обесценение, канадский доллар остается по-прежнему сильной валютой. Это может создавать проблемы для не сырьевого экспорта Канады. Участники рынка Форекс сделали вывод, что власти страны пока не собираются принимать меры для поддержки национальной валюты. Напомним, что Банк Канады установил целевой диапазон годовой инфляции от 1% до 3%. Если она из него выйдет, то будет рассматриваться вопрос об изменении учетной ставки. В пятницу объявят данные инфляции в Канаде за декабрь. По прогнозам, она останется в допустимых пределах и в годовом исчислении составит 1,3%. Сегодня в 13-30 GMT (0) выйдут данные по розничным продажам за ноябрь. Предварительные прогнозы, по нашему мнению, являются позитивными. Из-за этого курс канадского доллара может слегка понизиться на графике.

Макроэкономические данные из Великобритании также оказалась весьма далеки от ожиданий участников рынка Форекс. Безработица в ноябре снизилась до минимального уровня за последние пять лет 7,1%, что гораздо лучше предварительных прогнозов. Из-за этого увеличилась вероятность повышения учетной ставки в Великобритании. В результате вчера британский фунт (GBPUSD) укрепился (вырос на графике) и достиг максимального уровня за три недели. Впрочем, мы полагаем, что сегодня он будет торговаться неактивно. Участники рынка Форекс ожидают завтрашних данных по ипотечным кредитам и результатов аукциона по размещению английских гособлигаций объемом 3,25 млрд. фунтов.

Австралийский доллар (AUDUSD) понизился после слабых данных по промышленному производству в Китае, который является основным покупателем австралийского сырья. Исходя из котировок овернайт свопов, вероятность того, что учетная ставка в Австралии сохранится на текущем уровне 2,5% до июня, повысилась до 78% с 54% на прошлой неделе. Впрочем, изменение денежной политики может произойти и раньше. Дело в том, что благодаря низким ставкам по ипотеке 5,95%, в Австралии может сформироваться "пузырь" на рынке недвижимости. Количество ипотечных кредитов по данным за ноябрь возросло на 25% по сравнению с годом ранее. Средняя стоимость городского жилья увеличилась на 9,8% до A$615 тыс. По данным МВФ австралийская недвижимость находится на пятом месте по переоценённости после Канады, Новой Зеландии, Норвегии и Бельгии. Напомним, что значимые экономические данные по Австралии выйдут лишь в конце следующей недели (в четверг и пятницу).

Макроэкономические данные из Великобритании и Канады оказались далеки от ожиданий рынка
Макроэкономические данные из Великобритании и Канады оказались далеки от ожиданий рынка


По данным американской фермерской организации DTN, холодная погода в США может повредить урожаю пшеницы (WHEAT). Это сообщение оказало поддержку фьючерсам на пшеницу и кукурузу (CORN). По данным американских метеорологов, температура на Среднем Западе США на следующей неделе будет на 15 градусов Цельсия ниже климатической нормы.

Сегодня в ЕС и США появится много макроэкономической информации. Подробнее об этом вы можете прочитать на странице нашего сайта "Аналитика" - "Экономический календарь". По нашему мнению, предварительные прогнозы скорее говорят в пользу доллара США, чем евро. Впрочем, в 9-00 GMT (0) выйдет индекс деловой активности PMI Еврозоны. Ожидается, что он будет позитивным. Это может вызвать укрепление (рост) евро (EURUSD) в первой половине дня.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter