Либерализация ставок в КНР грозит кризисом на финансовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Либерализация ставок в КНР грозит кризисом на финансовом рынке

Перед главой китайского центробанка Чжоу Сяочуанем, который пытается снизить волатильность финансовых рынков, стоит одно препятствие: его собственные планы либерализовать процентные ставки
23 января 2014 finanz.ru
Перед главой китайского центробанка Чжоу Сяочуанем, который пытается снизить волатильность финансовых рынков, стоит одно препятствие: его собственные планы либерализовать процентные ставки.

Индикативная ставка денежного рынка до сих пор превышает средний уровень января, хотя на этой неделе Народный банк Китая влил в систему более $62 миллиардов в ответ на самый резкий подъем ставки с июня. Между тем, планируемая отмена контроля ЦБ над ставками может осложнить борьбу с волатильностью. Кризисные явления есть «последствия финансовой либерализации», сказал экономист Standard Chartered Plc Стивен Грин.

Чжоу, который в прошлом году был переназначен на пост главы ЦБ и получил мандат на проведение реформ финансового сектора, намерен снять ограничения при формировании процентных ставок в рамках перехода к более устойчивой и ориентированной на рынок модели экономического роста. Промедление с реформами может обернуться кризисом из-за теневого банковского сектора, который работает вне регулятивных норм. В то же время ошибки при проведении либерализации могут увеличить долговое бремя заемщиков и спровоцировать кризис вроде того, что пережили Южная Корея, Швеция и США.

«Перед Китаем стоит дилемма, - говорит Дун Тао, экономист Credit Suisse Group AG в Гонконге. - Если не либерализовать процентные ставки, теневой банкинг распространится подобно лесному пожару. Если же ограничения на ставки будут сняты, это усугубит положение нынешних заемщиков».

Семидневная ставка репо сегодня выросла после падения в течение двух предыдущих дней благодаря вливаниям Народного банка Китая, который стремился сократить дефицит ликвидности в преддверии недельных выходных по случаю нового года по Лунному календарю. Ставка, которую ежедневно устанавливает Национальный центр межбанковского финансирования, выросла на 5 базисных пунктов до 5,3 процента. При этом средний уровень ставки в январе составляет 4,66 процента.

Кевин Хэмлин

Сбербанк планирует развивать бизнес в Чехии, Германии и Австрии

OАО «Сбербанк» в 2014 году сосредоточится на развитии бизнеса в Чехии и Словакии, а также планирует увеличить присутствие в Австрии и Германии, сообщил сегодня заместитель председателя правления банка Сергей Горьков.

Крупнейший банк РФ, который в 2012 году потратил на покупки за рубежом более $4 миллиардов, развивает сеть в Европе и не планирует в ближайшее время новые сделки, сказал вчера Горьков в интервью на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Кроме того, Сбербанк рассматривает возможность выхода на рынок Китая, сказал он.

Сбербанк уже имеет мощный корпоративный бизнес в Европе, и такие конкуренты, как Raiffeisen Bank International AG и UniCredit SpA, не могут этого не видеть, отметил Горьков, который пришел в Сбербанк в 2008 году.

Сбербанк планирует развивать сеть за пределами бывшего СССР, в то время как некоторые банки Западной Европы продают свои подразделения в Восточной Европе, чтобы выполнить требования к капиталу или условия получения государственной помощи. В 2012 году Сбербанк приобрел большую часть восточноевропейского бизнеса Oesterreichische Volksbanken AG за 505 миллионов евро ($688 миллионов). В том же году он приобрел турецкий Denizbank AS у бельгийской Dexia SA за $3,5 миллиарда.

Сбербанк планирует в этом году дополнительно открыть в Чехии 20 отделений и расширить сеть в Словакии, сказал Горьков. У Sberbank Europe AG есть подразделения в Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии и на Украине.

Любовь Пронина

Объем промпроизводства РФ неожиданно вырос в декабре на 0,8%

Объем промышленного производства РФ в декабре вырос впервые с сентября, в то время как опрошенные аналитики ожидали снижение, следует из данных Росстата.

Рост промпроизводства составил 0,8 процента к аналогичному периоду прошлого года против падения на 1 процент месяцем ранее, говорится в сообщении статистической службы, полученном сегодня по электронной почте.

Согласно медианному прогнозу 22 экономистов, опрошенных агентством Блумберг, ожидалось падение на 0,3 процента, диапазон оценок составил от -1,8 до +1,6 процента.

Производство в сфере добычи полезных ископаемых выросло в декабре на 1,5 процента в годовом выражении после 1,1 процента месяцем ранее.

С учетом сезонности объем выпуска промышленной продукции в прошлом месяце вырос к предыдущему на 1,1 процента, сообщил Росстат. По итогам 2013 года промпроизводство выросло на 0,3 процента, замедлившись с 2,6 процента по итогам 2012 года.

Артем Даниэльян

Банкиры пытаются убедить элиту в Давосе в надежности финрынков

Топ-менеджеры банковской индустрии пытаются убедить мировую бизнес-элиту в Давосе, что спустя пять лет после начала кризиса финансовая система стала надежнее.

В ежегодной битве между банкирами и их критиками на Всемирном экономическом форуме вчера участвовали председатель совета директоров HSBC Holdings Plc Дуглас Флинт и глава Barclays Plc Энтони Дженкинс, представляющие банковскую отрасль Великобритании. Их противниками были миллиардер, управляющий нью-йоркским хедж-фондом Elliott Management Corp. Пол Сингер и профессор Стэнфордского университета Анат Адмати.

«Финансовая система не могла стать много надежнее, учитывая относительно слабое улучшение ряда показателей, а также полумеры регуляторов и бизнеса, - сказал Сингер, чей хедж-фонд управляет активами на $24 миллиарда. - Инвесторы неспособны оценить положение крупных финансовых институтов, поэтому при следующем финансовом кризисе они не смогут принимать самостоятельные решения».

Через пять лет после банкротства Lehman Brothers Holdings Inc., за которым последовала мировая рецессия, а государствам пришлось спасать кредитные организации, банки пытаются убедить общество, что подобного кризиса удастся избежать. В ходе голосования по завершении дискуссии почти 40 процентов аудитории заявили, что надежность финансовых рынков не улучшилась. Банки и финансовые компании вызывают наименьшее доверие среди различных секторов экономики, показало опубликованное 20 января исследование PR-агентства Edelman.

Господдержка

По словам 69-летнего Сингера, банки все еще пользуются государственной поддержкой. Адмати сравнил посткризисные реформы банковского сектора с ограничением скорости на 5 миль в час с 90 миль в час. Слишком высокая долговая нагрузка банков и недостаточная прозрачность остаются угрозой для финансовой системы, добавил Адмати.

И Дженкинс, и Флинт, чьи банки не прибегали к помощи правительств во время финансового кризиса, пытались убедить собравшихся, что система стала надежнее.

«Сказать, что банки не стали надежнее, значит пойти против фактов», - сказал слушателям Флинт. По сравнению с началом финансового кризиса банки увеличили капитал в 3-6 раз, качество их резервов улучшилось, а надзор регулирующих органов усилился, отметил Флинт.

«Когда снижается базовая ставка, то банки предоставляют обществу более дешевые кредиты», - сказал Флинт, который с 2010 года возглавляет совет директоров крупнейшего банка Европы.

Анна Улаева

Испании понадобится 10 лет на преодоление кризиса - El Pais

Безработица в Испании может снизиться до докризисного уровня не ранее чем через 10 лет, сообщает El Pais со ссылкой на интервью комиссара Евросоюза по экономической и монетарной политике Олли Рена.

Безработица в Испании перестала расти, при этом остается «неприемлемо высокой», а экономике страны предстоит восстановиться после десятилетнего перегрева, сказал Рен в интервью испанской газете. По его словам, испанский «пузырь» был «огромным» и восстановление будет долгим и болезненным, пишет издание.

Испании необходимо продолжать реформы, а Франции и Италии их следует активизировать, отметил Рен в интервью El Pais.

Шэрон Смит

Deutsche опасается за акции ритейлеров РФ в преддверии новых IPO

Ралли бумаг потребительского сектора, в ходе которого котировки ОАО «Магнит» выросли в прошлом году на 65 процентов, может завершиться, поскольку вялые праздничные продажи и потенциальный всплеск первичных размещений отпугивают инвесторов, прогнозирует Deutsche Bank AG.

Депозитарные расписки Магнита, крупнейшего ритейлера РФ, подешевели за последние четыре сессии в Лондоне на 12 процентов на фоне понижения рекомендации Deutsche Bank по этим бумагам. Котировки X5 Retail Group NV снизились впервые за шесть сессий, а бумаги оператора гипермаркетов O’Key Group SA упали до семимесячного минимума. Магнит 10 января сообщил о замедлении роста продаж на фоне снижения потребительской активности населения.

Инвесторы также опасаются роста предложения бумаг ритейлеров: провести IPO, в частности, планируют сеть магазинов «Детский мир», ОАО «Обувь России» и российское подразделение Metro AG.

«Потребительский сегмент сбавляет обороты, - сказал вчера в интервью из Лондона глава департамента Deutsche Bank по операциям с акциями в России Тим Уизвелл. - В краткосрочной перспективе инвесторы будут перекладываться из этого сектора в бумаги быстрорастущих компаний».

В качестве примера таких бумаг Уизвелл назвал Yandex NV, чьи котировки выросли вдвое в прошлом году.

Индекс Bloomberg Russia-US Equity, отражающий динамику наиболее активно торгуемых бумаг российских компаний в США, вырос вчера на 0,1 процента до 98,74 пункта. Американские депозитарные расписки ОАО «Русгидро» подорожали на 2,4 процента до $1,66. Мартовские фьючерсы на индекс РТС выросли на 0,4 процента до 139 480 пунктов.

Паи Market Vectors Russia ETF, крупнейшего в США биржевого фонда, инвестирующего в бумаги российских компаний, подорожали вчера на 0,5 процента до $27,44. Индекс волатильности РТС, отражающий ожидания относительно колебаний фьючерсов на фондовый индикатор, не изменился по итогам вечерней сессии и составил 18,45 пункта.

Мария Левитова

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter