А как все хорошо начиналось... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А как все хорошо начиналось...

Было время, когда на рост или падение американских индексов на 1% российский рынок отвечал движением в ту же сторону только на 2 или 3%. Сейчас об этом стоит лишь вспоминать. Жесткая раскореляция рынков, которая шла с 2012 года, убила все прежние закономерности
25 января 2014 Архив Полянский Дмитрий

Индексу РТС пришлось тяжелее: упал на 1.27% (1364.11). Причина - неудачи рубля на валютном рынке

Было время, когда на рост или падение американских индексов на 1% российский рынок отвечал движением в ту же сторону только на 2 или 3%. Сейчас об этом стоит лишь вспоминать. Жесткая раскореляция рынков, которая шла с 2012 года, убила все прежние закономерности.

Глядя на тонущие, как Титаник, американские фьючерсы и красную Европу, индекс ММВБ завершил торги на отметке 1494.58, потеряв 0.15%. Индексу РТС пришлось тяжелее: упал на 1.27% (1364.11), по-прежнему основной причиной стало дальнейшее закапывание рубля. Отечественная валюта ускорила падение к американскому доллару, который достиг отметки 34.53. Более того курс евро составил сегодня 47.36 переписав исторический максимум, установленный на уровне 47.25 в апреле 2009 года.

Рублевый бенчмарк нашел поддержку в районе 1480-85 пунктов. Если медведям удастся пройти данный рубеж, то быкам придется встречать индекс не раньше, чем на минимумах года. Ряд бумаг уже подошел к минимальным значениям января (Лукойл, Северсталь), поэтому подобный сценарий имеет высокую вероятность осуществиться. Без сомнения, ММВБ оказывает поддержку обесценивание рубля.

Один из монстров также не дал отечественному рынку существенно снизиться: акции «Газпрома» в моменте взлетели на 2% после появление новостей о том, что менеджмент газовой компании готовит байбек. «Газпром» из аутсайдеров прошлого года превратился в одного из лидеров на мертвом рынке в январе.

В целом, изменения в расстановке сил на российском рынке так и не произошло, несмотря на слабую попытку роста. Как отмечают некоторые аналитики, «кто будет покупать акции нерастущей экономики?». А на серьезное ухудшение внешнего фона мы отвечаем апатичным снижением. Возможно, то малое количество инвесторов, которое осталось на Московской бирже уверено в том, что самый слабый рынок по итогам 2013 года никуда не денется с текущих уровней без их участия. А может просто руки не доходят, чтобы нажать на «Sell», так как медведи на других площадках решили отыграться на быках впервые в этом году.

Американские индексы в среднем теряют более 1.2%, и намерены завершить неделю самыми большими потерями с лета 2013 года. Главным вопросом остается, удастся ли продавцам развить существенную коррекцию в 10-15% на западных площадках.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter